Топ-100 Цены на ГСМ расти не будут — МНЭ РК
  • 27 апреля, 04:03
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Цены на ГСМ расти не будут — МНЭ РК

Планируется увеличение ставки акцизов на оптовую реализацию дизельного топлива производителями.

Повышение ставок акцизов на топливо не повлияет на стоимость бензина и дизельного топлива, заявило Министерство национальной экономики РК, сообщает Total.kz. 

«Повышение ставок акцизов позволит привлечь дополнительные средства для обеспечения реализации социально-экономических задач государства. При этом цены на ГСМ расти не будут, так как в соответствии с приказом и.о. министра энергетики РК от 6 января 2022 года №2 «О внесении изменения в приказ министра энергетики РК от 19 мая 2015 года №361 «Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен» установлены предельные цены на розничную реализацию ГСМ», — отметили в министерстве.

Напомним, МНЭ разработан проект постановления правительства, который предусматривает увеличение ставки акцизов на оптовую реализацию бензина, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводов и экологического топлива производителями с 24 435 тенге до 38 134 тенге за тонну. Кроме того, планируется увеличение ставки акцизов на оптовую реализацию дизельного топлива производителями с 9 300 тенге до 35 726 тенге за тонну.

Также предусмотрено исключение сезонного изменения акцизов на дизельное топливо, установление равной ставки на импорт дизельного топлива и уточнение кодов ТН ВЭД ЕАЭС на дизельное топливо.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×