Топ-100 Цены на продукты продолжают расти в Казахстане
  • 19 марта, 14:39
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Цены на продукты продолжают расти в Казахстане

Премьер-министр провел совещание, посвященное регулированию роста цен.

Премьер-министр Аскар Мамин провел в Цифровом офисе правительства совещание с участием руководителей центральных государственных органов и акимов регионов по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары, сообщает Total.kz.

По информации пресс-службы правительства, о текущей ситуации и проводимой работе доложили министры торговли и интеграции Бахыт Султанов и сельского хозяйства Ербол Карашукеев, акимы — Карагандинской области Женис Касымбек, Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, Нур-Султана Алтай Кульгинов, Актюбинской области Ондасын Уразалин, Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

За прошедшую неделю рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,2%. На это повлияло удорожание цен на яйца на 1,3%, морковь на 0,8% и сахар на 0,7%.

Наибольший рост цен на яйца зафиксирован в Карагандинской (7,6%), Западно-Казахстанской (7,3%) и Акмолинской (4,8%) областях, на морковь — в Алматы (4,5%), на сахар — в Карагандинской области (5,5%).

Финансирование «оборотной схемы» в регионах увеличилось на 4,4 миллиарда тенге и достигло 45,1 миллиарда тенге. Целевой уровень обеспечен на 90,2%. Закуплено 306 тысяч тонн социально значимых товаров, что на 12% больше в сравнении с показателем прошлой недели. Обеспеченность такими товарами на трехмесячный период по стране превышает 90% (+17,6 п.п. за неделю), наибольшие показатели по всем видам социально значимых продовольственных товаров достигнуты в городах Нур-Султане и Шымкенте, в Мангистауской, Карагандинской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях.

За прошедшую неделю Агентство по защите и развитию конкуренции заключило 17 актов антимонопольного комплаенса с региональными торговыми сетями о снижении торговых надбавок на социально значимые продовольственные товары с 15% до 10%. В целом по республике заключено 125 актов антимонопольного комплаенса.

Премьер-министр поручил акимам регионов усилить работу по сдерживанию цен на социально значимые продукты питания, в том числе путем увеличения финансирования «оборотной» схемы и доведения трехмесячных запасов продуктов до рекомендованных объемов, организации бесперебойных межрегиональных потоков продовольственных товаров, а также своевременного пресечения фактов превышения торговых надбавок субъектами торговли.

«Стабилизация цен на социально значимые продовольственные товары и сдерживание общей инфляции имеют первостепенное значение. Необходимо проводить системную работу, осуществляя ежедневный контроль ситуации по каждой товарной позиции», — сказал Аскар Мамин.

Напомним, неделю назад, 16 октября, Аскар Мамин уже проводил совещание, посвященное росту цен на продукты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×