Топ-100 Цены растут из-за ажиотажа — Бахыт Султанов
  • 26 апреля, 22:52
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Цены растут из-за ажиотажа — Бахыт Султанов

Министр признался, что лично был в прошлые выходные на нескольких объектах, но не видел сахар по 900 тенге. 

Когда говорится о трехмесячном запасе сахара, это не означает, что через три месяца сахара не будет. Никакого ажиотажа не должно быть, сказал в кулуарах правительства заместитель премьер-министра — министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, передает корреспондент Total.kz.

«Когда мы говорим о том, что есть трехмесячный запас сахара, это не означает, что через три месяца сахара не будет, никакого ажиотажа не должно быть. Мы призываем население не создавать панических настроений, производство не останавливается, контракты с ближним и дальним зарубежьем. Мы дополнительно проводим меры сдерживания роста цен», — сказал Султанов. 

Он признался, что лично был в прошлые выходные на нескольких объектах, добавив, что цены растут из-за ажиотажа, однако не видел сахар по 900 тенге за килограмм.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев уточнил, что Казахстан 40% потребности сахара производит самостоятельно, остальное завозится из России и Республики Беларусь. 

«Есть договоренность со странами ЕАЭС, мы его завозим. Кроме того есть квота, мы можем 250 тысяч тонн завозить из стран не ЕАЭС, Египет — крупный производитель, Польша. Мы каждый год договариваемся, объемы складов тоже ограничены, поэтому мы не можем на год завезти сахара. Ажиотажа никакого нет, сейчас есть трехмесячный запас, потом обеспечим еще на три месяца», — объяснил глава МСХ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×