Топ-100 Уголовное дело возбуждено против газосетевого монополиста в Атырауской области
  • 27 апреля, 05:59
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Уголовное дело возбуждено против газосетевого монополиста в Атырауской области

Монопольный доход будет изъят в бюджет государства.

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Атырауской области возбудил уголовное дело в отношении ТОО «Парк хранения сжиженного нефтяного газа» (ПХСНГ), передает Total.kz.

«На основании обращения ОЮЛИИП «Казахстанская Топливная Ассоциация 1» департамент Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Атырауской области начал расследование в отношении газосетевой организации ТОО «Парк хранения сжиженного нефтяного газа» по признакам злоупотребления доминирующим или монопольным положением — установления монопольно высоких цен», — говорится в официальном сообщении.

По данным АЗРК, параллельно департаментом экономических расследований по Атырауской области была проведена проверка деятельности данной газосетевой организации.

«По результатам проверки усмотрены признаки злоупотребления монопольным положением в части установления монопольно высоких цен за 2019–2021 годы. На основании результатов проверки департамент экономических расследований по Атырауской области возбудил уголовное дело в отношении ТОО «Парк хранения сжиженного нефтяного газа»,  проводятся работы по изъятию монопольного дохода в бюджет государства», — отмечают в АЗРК.  

Антимонопольный департамент также продолжает расследование в отношении ПХСНГ, так как проверяемым периодом охвачены 2017–2021 годы.

«В случае выявления фактов установления монопольно высоких цен при оптовой реализации СНГ будут приняты меры в отношении ТОО «ПХСНГ» в соответствии с законодательством Республики Казахстан», — уточнили в АЗРК.

ТОО «Парк хранения сжиженного нефтяного газа» занимает доминирующее положение на рынке вторично-оптовой реализации сжиженного нефтяного газа в Атырауской области. Входит в состав группы компаний АО «Самрук-Қазына».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×