Топ-100 Устойчивый рост казахстанской экономики ожидается в 2021 году — Нацбанк
  • 26 апреля, 15:14
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Устойчивый рост казахстанской экономики ожидается в 2021 году — Нацбанк

Фото: kp.kz

Для поддержания деловой активности в Казахстане выделено 2,3 триллиона тенге.

Глава Национального банка РК Ерболат Досаев поделился мнением о сроках восстановления экономики, передает корреспондент Total.kz.

«Дальнейшее восстановление мировой экономики будет длительным неравномерным и сопряженным с высокой степенью неопределенности. Для поддержания деловой активности в Казахстане в рамках антикризисных инициатив главы государства Национальный банк финансирует программы льготного кредитования на общую сумму 2,3 триллиона тенге, что составляет более 50% финансирования антикризисного пакета», — сказал Досаев на пленарном заседании сената.

Он выразил уверенность, что скоординированные действия правительства и Национального банка в рамках реализации комплексного плана по восстановлению экономического роста в 2020-2021 годах позволят казахстанской экономике выйти на траекторию устойчивого роста.

«В этих условиях повышается значимость принятия системных и долгосрочных мер, направленных на значительную диверсификацию казахстанской экономики, снижение импортозависимости и ускоренную цифровизацию. Эти меры позволят усилить потенциал влияния денежно-кредитной политики на экономическое развитие страны, обеспечивая стабильно низкую инфляцию на уровне 3-4% к 2025 году. Данные приоритеты будут отражены в разрабатываемой Национальным банком по поручению президента Казахстана стратегии денежно-кредитной политики до 2030 года», — пояснил Досаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×