Топ-100 В 12 раз увеличится пропускная способность казахстанской таможни
  • 26 апреля, 08:05
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В 12 раз увеличится пропускная способность казахстанской таможни

Фото: abctv.kz

Алихан Смаилов рассказал о модернизации пропускных пунктов на казахстанском участке границы ЕАЭС.

Об увеличении пропускной способности таможенных пунктов на казахстанском участке границы ЕАЭС после их модернизации на деньги, данные Китаем в кредит, депутаты мажилиса спросили у первого вице-премьера – министра финансов РК Алихана Смаилова, передает корреспондент Total.kz.

«Увеличение пропускной способности должно стать результатом использования привлекаемых заемных средств на модернизацию и реконструкцию пунктов пропусков на таможенной границе. Каковы прогнозы, насколько увеличится пропускная способность пунктов и насколько увеличится поступление таможенных платежей в бюджет и налогов?» – обратилась к Алихану Смаилову депутат Жанат Омарбекова.

По словам министра, пропускная способность возрастет в 12 раз.

«В результате реконструкции пропускная способность данных пунктов возрастет в 12 раз. Если в сутки 450 автотранспортных средств, она достигнет 5,5 тысячи. В том числе ожидается увеличение поступлений налогов, но это не основной вопрос. А основное то, что мы увеличим транзитный потенциал Казахстана. И также время (прохождения границы – прим. Total.kz) сократится с часа до 25 минут», – отметил Алихан Смаилов.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин напомнил министру, что вопрос был о налогах.

«Если говорить о налогах, в текущем году мы дополнительно планируем, что 200 млрд тенге поступят в бюджет, в следующем году дополнительно еще 300 млрд и в 2021 году – 300 млрд тенге. Мы планируем, что за три года дополнительно поступят 800 млрд тенге», – сообщил Алихан Смаилов.

Ранее министр рассказал депутатам, для чего Казахстан занимает у Китая более 2 миллиардов юаней.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×