Топ-100 В Казахстане в 2018 году приватизируют 265 объектов государственной собственности
  • 27 апреля, 08:59
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Казахстане в 2018 году приватизируют 265 объектов государственной собственности

Фото: primeminister.kz

Спортивный комплекс им. Балуана Шолака будет передан в коммунальную собственность акимата Алматы до конца текущего месяца.

О ходе приватизации объектов государственной собственности доложил сегодня на заседании правительства министр финансов РК Бахыт Султанов, передает Total.kz.

«Всего по плану за истекший период выставлено (на торги – прим. Total.kz) 482 объекта, из которых продано 397 объектов на сумму 199 млрд тенге. 274 объекта находятся на стадии реорганизации и ликвидации. Таким образом, на сегодня, с учетом реорганизуемых и ликвидируемых объектов, выполнение комплексного плана приватизации составляет 76%. Для сравнения, по итогам 2017 года этот показатель был 71%. В текущем году к реализации представлены 265 объектов. В том числе к выставлению в первом квартале запланировано 40 объектов. По итогам квартала выставлено 45 объектов, из них продано 20 объектов на сумму 19 млрд тенге. Принято решение о ликвидации 10 объектов», — рассказал Бахыт Султанов.

Далее он сообщил, что имеются не выставленные на торги объекты, не обеспечили график продаж акиматы Астаны, Актау и Шымкента.

«По топовым объектам за первый квартал изменений не было. Из 71 объекта продано 13, цена продажи — 95 миллиардов тенге. По семи объектам принято решение о пакетной продаже в составе материнских компаний. К реализации в текущем году запланировано 40 топовых объектов, из них шесть выставлено на продажу, по остальным 34 объектам ведется предпродажная подготовка и переговоры с потенциальными покупателями. В их числе 11 объектов республиканской собственности, из которых по двум объектам госорганами не проведены необходимые мероприятия. Эти объекты в ведении Министерства инвестиций и развития РК, по ним не представлены окончательно доработанные предложения по виду и условиям приватизации. По Минкультуры и спорта — не проводятся мероприятия, связанные с передачей Дворца спорта им. Балуана Шолака в городе Алматы в коммунальную собственность», — сообщил министр финансов.

Согласно результатам мониторинга процесса приватизации, нарушения, допускаемые государственными органами и замедляющие ход продажи объектов, сводятся к несоблюдению сроков выставления на торги, продаже государственной доли участия путем дробления, затягиванию предпродажной подготовки и ликвидационных мероприятий.

«Вместе с тем в адрес продавцов неоднократно направлялись обращения о необходимости принятия мер для их устранения. Помимо этого, Министерством национальной экономики предложен блок поправок в закон РК «О государственном имуществе», который улучшает процесс приватизации. Надеемся, блок поправок будет принят ускоренно. Однако, несмотря на напоминания, мониторинг показывает, что не всеми продавцами должным образом принимаются замечания и рекомендации. Так, до настоящего времени не приняты меры устранения нарушений следующими продавцами: акиматом СКО, города Алматы, СПК «Есиль» — это по трем объектам в части продажи госдоли путем дробления. Также Актобе, Астана и Тараз — по трем объектам в части затягивания предпродажной подготовки и оценки», — подчеркнул Бахыт Султанов.

Также были направлены обращения в акиматы ВКО, ЗКО, города Алматы, Астаны, руководству фонда «Самрук-Казына», СПК «Жетысу», «Орал» — из-за задержек ликвидационных мероприятий по десяти объектам.

«В целях исполнения комплексного плана текущего года продавцам рекомендовано скорректировать дорожные карты по объектам с учетом завершения торгов, в том числе не позднее октября текущего года. В связи с чем дополнительно проведен мониторинг дорожных карт, который выявил ряд таких недочетов, как отсутствие отдельных мероприятий, неисполнение мероприятий и запланированные поздние сроки торгов, заключение договоров купли-продажи», — перечислил допущенные государственными органами ошибки Бахыт Султанов.

Далее глава Минфина РК дал ряд поручений центральным и местным государственным органам, национальным холдингам и компаниям.

«Обеспечить четкое соблюдение сроков выставления на реализацию объектов комплексного плана приватизации в соответствии со сводным графиком продаж на 2018 год, устранить нарушения и замечания, выявленные по результатам мониторинга, в том числе по дорожным картам. Осуществлять постоянный контроль за исполнением графиков реализации объектов. Информацию о проведенной работе ежемесячно направлять в Минфин и МНЭ», — сказал Бахыт Султанов.  

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев по окончании доклада главы Минфина поручил министру культуры и спорта Арыстану Мухамедиулы решить вопрос с передачей спортивного комплекса им. Балуана Шолака в коммунальную собственность алматинского акимата до конца текущего месяца.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×