Топ-100 В Нацбанке РК не исключают ужесточения денежно-кредитной политики
  • 27 апреля, 08:25
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Нацбанке РК не исключают ужесточения денежно-кредитной политики

Фото: Казинформ

Это произойдет в случае усиления инфляционного давления.

Об этом на встрече с представителями экспертного сообщества заявил директор департамента исследований и статистики НБ РК Виталий Тутушкин, передает Total.kz.

Он рассказал, что регулятор отслеживает динамику показателей, которые могут оказать влияние на инфляцию в ближайшие 1-2 года, но на данном этапе Нацбанк не считает необходимым принятие корректирующих мер. Однако в случае усиления фактического и прогнозируемого инфляционного давления НБ РК не исключает возможности ужесточения денежно-кредитной политики.

«Годовая инфляция в августе сформировалась на уровне 6,0% при целевом коридоре 5-7% на конец 2018 года. Несмотря на замедление в годовом выражении роста цен на продовольственные товары (5,1%) и платные услуги (4,9%), динамика непродовольственной компоненты (8,2%) препятствует дальнейшему снижению общего уровня инфляции. Характер инфляционного фона определяется во многом факторами со стороны предложения, формально не зависящими от денежно-кредитной политики Национального банка. На потребительскую инфляцию во многом оказывают влияние рост цен производителей, особенно в обрабатывающей промышленности, непредвиденные шоки предложения, а также расширение совокупного (потребительского и инвестиционного) спроса», — сказал Тутушкин.

По его словам, потребительский спрос стимулируется как возобновившимся с начала 2018 года ростом реальных доходов населения на фоне повышения социальных расходов из государственного бюджета и заработных плат в экономике страны, так и кредитованием банками населения на потребительские цели. В среднесрочном периоде действие данного фактора на инфляцию будет постепенно уменьшаться на фоне ожиданий сокращения фискального стимулирования экономики.

«Инвестиции в основной капитал за 7 месяцев текущего года выросли на 23,7% и были обеспечены реализацией проектов в нефтегазовой отрасли, обрабатывающей промышленности и строительстве. Экономическая активность продолжает находиться в фазе роста. Значение краткосрочного экономического индикатора за январь-июль 2018 года составило 104,9%. Положительный вклад в рост внесли горнодобывающая (5,4%) и обрабатывающая (4,9%) промышленности, транспорт (4,9%) и связь (5,2%), торговля (6,1%). Ожидания в отношении дальнейшей динамики роста экономики сохраняются на высоком уровне с возможным замедлением в 2019 году вследствие высокой базы текущего и прошлого годов. Отмечается смещение баланса рисков во внешнем секторе в отрицательную сторону», — проинформировал Виталий Тутушкин.

Также представитель Национального банка Казахстана рассказал экспертам, что мировые цены на нефть остаются на относительно высоких уровнях, близких к 70 долларам США за баррель, но не могут компенсировать негативные последствия от возникшей неопределенности в отношениях между крупнейшими экономиками мира.

«Индекс мировых цен на продовольствие в июле снизился на 3,7% в годовом выражении. Тем не менее рост потребления продовольствия в мире остается устойчивым долгосрочным трендом и на фоне снижения мировых запасов продовольствия будет способствовать дальнейшему повышению индекса в средне- и долгосрочной перспективе», — отметил он.

Он добавил, что текущая инфляция в странах – основных торговых партнерах формируется ниже целевых показателей. Но на горизонте до одного года ожидаемое ускорение внешних инфляционных процессов является основным риском.

«Проводимая США политика поддержки экономического роста, а также политика ФРС США по повышению ключевых процентных ставок привели к оттоку капитала и ослаблению национальных валют развивающихся стран, в том числе основных торговых партнеров Казахстана. Дальнейшее ужесточение внешних монетарных условий продолжит оказывать проинфляционное давление на развивающиеся рынки», — продолжил Тутушкин.

Далее он добавил, что прогнозы по инфляции были пересмотрены в сторону незначительной корректировки, что связано с наблюдаемым ослаблением курса национальной валюты на фоне обесценения российского рубля и других валют развивающихся стран, ухудшением внешнего инфляционного фона в результате возможного превышения инфляции в РФ своего таргетируемого уровня, ужесточением внешних монетарных условий, а также ожидаемым увеличением котировок на зерновые культуры вследствие снижения запасов и увеличения мирового потребления.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×