Топ-100 Вернуть потребителям 49,4 миллиона тенге обязаны «Алматинские тепловые сети»
  • 26 апреля, 08:00
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Вернуть потребителям 49,4 миллиона тенге обязаны «Алматинские тепловые сети»

Перерасчет должен быть проведен до конца апреля.

ТОО «Алматинские тепловые сети» должны вернуть потребителям 49,4 миллиона тенге. Об этом сообщает комитет по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК, передает корреспондент Total.kz.

По итогам прошлого отопительного сезона департамент КРЕМ по Алматы произвел перерасчет стоимости теплоснабжения с учетом фактической температуры наружного воздуха в размере 49,4 миллиона тенге (в соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 26 закона РК «О естественных монополиях»).

«Однако ТОО «Алматинские тепловые сети», оказывающее услуги по теплоснабжению в Алматы, не согласилось с решением ДКРЕМ о необходимости произведения перерасчета в полном объеме и сообщило о том, что, наоборот, нужно доначислить потребителям сумму в размере порядка 5 миллионов тенге», — отмечают в пресс-службе ведомства.

ДКРЕМ, в свою очередь, обратился с иском в Специализированный межрайонный экономический суд города Алматы о понуждении компании исполнить свою обязанность согласно законодательству в сфере естественных монополий. Решением суда от 26 января 2022 года иск был удовлетворен в полном объеме.

«ТОО «Алматинские тепловые сети» подана апелляция на данное решение суда. Однако Алматинский городской суд своим решением от 12 апреля 2022 года оставил апелляцию без рассмотрения. Таким образом, ТОО «Алматинские тепловые сети» за несоблюдение температурного режима в осенне-зимний период необходимо исполнить решение ДКРЕМ по городу Алматы о перерасчете потребителям стоимости теплоснабжения с учетом фактической температуры наружного воздуха на 49,4 миллиона тенге путем снижения тарифа при оплате за тепло», — добавили в комитете.

ДКРЕМ уже направил письмо в адрес ТОО «Алматинские тепловые сети» о необходимости произведения перерасчета до конца апреля 2022 года с отражением в квитанциях потребителей в мае 2022 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×