Топ-100 Выкуп штрафов и пеней по кредитам будет с дисконтом в 70 процентов — Смаилов
  • 27 апреля, 04:20
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Выкуп штрафов и пеней по кредитам будет с дисконтом в 70 процентов — Смаилов

Фото: Турар Казангапов

Для погашения потребительских кредитов будут перераспределены средства фонда прямых инвестиций.

Источником финансирования для закрытия потребительских беззалоговых кредитов малообеспеченных казахстанцев станут средства из фонда прямых инвестиций, сообщил на пресс-конференции в правительстве первый заместитель премьер-министра – министр финансов Казахстана Алихан Смаилов, передает корреспондент Total.kz.

«Источником финансирования будут средства, которые ранее были выделены на определенные инвестиционные проекты. В частности, речь идет о перераспределении средств, выделенных ранее на формирование фонда прямых инвестиций. Мы предлагаем их перераспределить на социальные меры», — сообщил Смаилов.

По его словам, погашение будет осуществляться совместно с самими микрофинансовыми организациями и банками.

«Штрафы и пени — это накрученные проценты, и в любом случае их выкуп предполагает определенный дисконт. Выкуп будет проводиться с семидесятипроцентным дисконтом», — уточнил министр.

Сейчас, по его словам, происходит процедура сверки списка граждан в банках, а также сверка с данными из органов соцобеспечения.

«Перечень лиц, которые относятся к тем категориям, мы сопоставляем с данными в банках и микрофинансовых организациях. Чтобы четко понимать, кому мы будем погашать долги. На следующей неделе планируется представить этот вопрос в парламент. Как только мы пройдем через парламент, а мы планируем эту работу завершить до 10 июля, мы сразу начнем работу по погашению. Вся работа завершится в ближайшие два месяца», — объяснил Смаилов.

В свою очередь, замглавы Нацбанка Олег Смоляков уточнил, что при погашении кредитов в банках не станут выяснять, на какие цели были потрачены средства.

«Потребкредиты — основная задача финансирования потребительского спроса. Поэтому вдаваться в подробности, была ли это покупка сотового телефона, неправильно. Самый главный фокус, акцент на категориях, которые с меньшим доходом, это разовая точечная акция. В дальнейшем наша задача — сопоставимость доходов. Задача не отфильтровывать цели и покупки, а оказать поддержку группе населения, которая была определена в указе», — заключил Смоляков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×