Топ-100 Возможность заключения договоров из одного источника обсудили депутаты
  • 26 апреля, 09:09
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Возможность заключения договоров из одного источника обсудили депутаты

Чиновники высказали мнение о документах по несостоявшимся госзакупкам.

Ряд поправок в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственных закупок» озвучили депутаты мажилиса, передает корреспондент Total.kz.

«Согласно действующему закону госзакупки из одного источника предусмотрены в двух случаях: когда госзакупки признаны несостоявшимися, второе — закупки путем прямого заключения договоров с поставщиками по 52 основаниям. Депутаты предложили исключить полностью возможность заключения договоров из одного источника по несостоявшимся госзакупкам, так как здесь на практике речь идет о некачественном планировании чиновниками конкурсной документации. Предложено повторно проводить конкурсные процедуры с внесением изменений в условия конкурсной документации», — сказал Сергей Звольский на пленарном заседании мажилиса.

Также депутаты дополнили нормы о прямых договорах с поставщиками требованием к заказчику пользоваться такой возможностью только тогда, когда исчерпаны конкурентные методы организации госзакупок. При этом предлагается закрепить норму о персональной ответственности первого руководителя заказчика по таким госзакупкам.

После своего выступления Сергей Звольский обратился к министру финансов Ерулану Жамаубаеву с вопросом, согласен ли он с такой позицией.

«Мы полностью поддерживаем указанные поправки. По первой части — да, по несостоявшимся конкурсам, сейчас если повторно конкурс проведется, после этого есть опция заключения из одного источника. Мы из вашей поправки сейчас исключаем такую норму, и, естественно, заказчик обязан будет повторно проводить конкурс. Что касается из одного источника, да, здесь усиливается ответственность, поскольку он обязан будет заключать договор, если исчерпаны все методы закупки конкурентными способами. И они каждый раз после закупок размещают отчет на веб-портале, в отчете он обязан будет указывать первое лицо, первый руководитель, который принял такое решение», — ответил Жамаубаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×