Топ-100 127 уникальных экспонатов Нацмузея РК выставлено в Узбекистане
  • 27 апреля, 04:33
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

127 уникальных экспонатов Нацмузея РК выставлено в Узбекистане

Ценности Великой степи побывали в шести странах и добрались до Узбекистана.  

В Государственном музее искусств Узбекистана состоялось торжественное открытие выставки «Великая степь: история и культура», организованная Национальным музеем РК при поддержке Министерства культуры и спорта. Выставка приурочена к открытию года Республики Казахстан в Республике Узбекистан, сообщает Total.kz.

«Проект выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира» с успехом проведен в таких странах, как Беларусь, Азербайджан, Россия, Китай, Польша, Южная Корея, Республика Татарстан, и предоставил жителям этих стран возможность познакомиться с историей, культурой и национальными ценностями Казахстана», — сказал Чрезвычайный и полномочный посол РК в РУ Дархан Сатыбалды.

Знаковым экспонатом данной выставки является «Алтын адам» — символ РК, найденный в результате археологических раскопок кургана Иссык близ Алматы в 1960-1970 годах знаменитым археологом Кемалем Акишевым.

В Госмузее искусств Узбекистана представлена реконструкция Золотого человека, головной убор с изображением снежного барса, архара,  коня и птицы.  А также на выставке можно увидеть коллекцию археологических находок сакского воина (по мнению археологов, возраст воина составлял 17-18 лет).

«Саки (в переводе с персидского языка означает «крупные воины») считаются предками казахов. В греческих произведениях саков называли азиатскими скифами (от слова «saka» - олень), а в других источниках их называли «острые туры», — поясняется в официальном сообщении пресс-службы Нацмузея РК.

В Иссыкском кургане обнаружено более четырех тысяч изделий, в том числе украшения, детали одежды и бытовые предметы. Благодаря исследованиям ученых стало возможным воссоздать образ сакского воина.

Зооморфические образы древнего искусства характеризуются  мифологическим мышлением древних времен. Драматизм добра и зла, начало новых эр, противостояние — всё это описывается как  символ вечного движения. Ярким примером этому служит реплика двойного барса, присущая технике исполнения изделий V-IV вв. до нашей эры.

В связи с появлением христианской и мусульманской религии «звериный стиль» постепенно стал утрачивать свое первоначальное значение. Однако образы животных продолжали оставаться в искусстве, отраженные в книгах, каменных, деревянных и костяных изделиях.

Эти обычаи также нашли свое отражение в ювелирных изделиях, найденных учеными в Сайрамском ущелье. Также на выставке представлены уникальные археологические находки сакского кургана Таксай (Западно-Казахстанская область), Талды-2 (Карагандинская область) и Берел (Восточно-Казахстанская область).

Среди предметов, обнаруженных в кургане Иссык, большое значение имеет серебряная чаша с нанесенными иероглифами.

Всего на выставке представлено 127 предметов из фондов Национального музея Республики Казахстан. В текущем году запланировано открытие данной выставки в музеях Малайзии, Италии, Турции и Грузии, а в 2020 году в главных музеях США, Австрии, Франции, Швейцарии и Германии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×