Топ-100 «Алматинские истории» продолжаются
  • 16 апреля, 23:11
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

«Алматинские истории» продолжаются

Фото: https://www.almaty.tv/kz

История города, человеческие эмоции, рассказы очевидцев в познавательной телепрограмме.

«Алматинские истории», пожалуй, самая теплая и душевная программа телеканала «Алматы». Через биографии великих, архивные документы и воспоминания потомков известных деятелей науки и культуры в ней оживает история города. По словам заместителя генерального директора телеканала «Алматы» Риты Жугунусовой, благодаря этому проекту аудитория телеканала качественно изменилась и значительно расширилась. Зрителям интересно узнать, как жили и творили личности, стоявшие у истоков казахстанской культуры, науки и образования.

«Программа «Алматинские истории» существует пять лет, но раньше задачи у проекта были другие. На основе архивной хроники рассказывали об исторических событиях, легендарных объектах города с комментариями ученых и экспертов, звучала интересная информация, но она была общая и абстрактная.

За последние два года концепция изменилась, идея программы состоит в том, что история города должна ожить, важно включить простые человеческие эмоции, рассказы очевидцев тех или иных событий, привлечь потомков и родственников известных личностей, которые поведали бы нам о том, о чем не прочитаем ни в одной книге и официальной статье.

В историческом центре города сохранились старые дома с уютными дворами, в каждом из них до сих пор присутствует атмосфера тех удивительных, творчески насыщенных лет. Где еще можно встретить Дом артистов,  Дом ученых, Дом художников, Дом композиторов, Дом писателей? Только в Алматы. Авторы побывали во многих из них, повстречались с детьми и внуками, соседями, которые тепло и душевно вспомнили Алькея Маргулана и Каныша Сатпаева, Сабита Муканова и Мухтара Ауэзова, Габидена Мустафина и Габита Мусрепова, Динмухамеда Кунаева, Ермека Серкебаева, братьев Абдуллиных и многих других.

Ведущий программы «Алматинские истории» Ноэль Шаяхметов, внук известного советского государственного деятеля Жумабая Шаяхметова, как коренной алматинец с героями выпусков знаком лично. Ноэль обладает редким даром разговорить собеседника, способностью слушать и расположить к себе. Именно поэтому герои его выпусков открыты, искренни, живы и эмоциональны.

Режиссер и автор сценария — известный журналист Марина Султанова, она дополняет программу словом, отмеченным любовью и признательностью к своим героям, к городу. 

По словам Риты Жугунусовой, программа получила признание у весьма искушенного и избирательного алматинского зрителя потому, что авторы уловили дух города, его удивительную, ни с чем не сравнимую атмосферу настоящей Алма-Аты. Сегодня программу смотрят и ждут с нетерпением не только в Казахстане, но и наши соотечественники, проживающие за пределами страны.

Один из героев очередного выпуска отметил: «Ценность программы с течением времени будет трудно переоценить. Ведь будущее, как известно, исходит из прошлого». В этом и глубокая суть «Алматинских историй», которая так естественно вплетается в программу «Рухани жанғыру».

Съемки программы будут продолжены в новом сезоне, который начнется в апреле следующего года. В ней зазвучат истории и о тех, кто творит город и страну сегодня.

На правах рекламы

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×