Топ-100 Бюст Узакбая Караманова открыли в Кызылорде
  • 27 апреля, 07:36
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Бюст Узакбая Караманова открыли в Кызылорде

Открыли памятник первому премьер-министру Казахстана.

Министр культуры и спорта Актоты Райымкулова с рабочей поездкой прибыла в Кызылординскую область. В ходе визита министр ознакомилась с работой областного историко-краеведческого музея, расположенного в Кызылорде, сообщает «Казинформ».

Музей был построен в 1954 году. В 2015 году проведена реконструкция, на сегодня имеется 11 выставочных залов. Здесь работают 24 специалиста и 14 технических работников.

Также министр Актоты Райымкулова и аким области Гульшара Абдыкаликова посетили Аральский район, где ознакомились с работой школы-гимназии №262 им. Узакбая Караманова и приняли участие в церемонии открытия его бюста.

«Жизненный путь великих людей всегда пример для будущих поколений. Узакбай Караманулы родился в 1937 году. Он стал первым премьер-министром Республики Казахстан. Государственный и общественный деятель-основатель Союза строителей Казахстана, награжден орденами «Барыс» II степени, Трудового Красного Знамени, почетными грамотами Верховного Совета Казахской ССР и медалями различных степеней. Наш долг проявлять уважение к гражданам, внесшим вклад в развитие страны», — сказала аким Абдыкаликова.

Школа-гимназия №262 введена в эксплуатацию в 2009 году и рассчитана на 1200 мест. Учеников обучают 106 педагогов. В образовательном учреждении имеются компьютерный кабинет на 40 мест, актовый зал на 400 мест и столовая на 450 мест. На установку бюста Узакбая Караманова из областного бюджета выделены средства, эскиз согласован с государственной комиссией при МКС РК. Автором бюста является член Союза художников Казахстана, скульптор Айдос Токтарбеков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×