Топ-100 День государственных символов РК отметили в Алматы. ФОТО, ВИДЕО
  • 23 апреля, 20:58
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

День государственных символов РК отметили в Алматы. ФОТО, ВИДЕО

Фото: Акимат Алматы

Во Дворце студентов имени У. Жолдасбекова состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию государственных символов, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

4 июня 1992 года Нурсултаном Назарбаевым были утверждены государственные символы страны – флаг, герб и гимн Республики Казахстан.

В своем выступлении аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что настоящий патриотизм начинается с уважительного отношения к государственным символам. Они олицетворяют государственность и независимость, объединяют многонациональный народ Казахстана, выступают источником национальной гордости и великих свершений. 

«Мы, алматинцы, гордимся тем, что утверждение государственных символов, Конституции, национальной валюты состоялось в Алматы. Это золотые страницы истории нашего родного края и всей страны. Государственные символы наполнены глубоким сакральным смыслом. Они отражают национальный дух, историю, культуру и традиции, неповторимую самобытность нашей страны. Образуют собственный национальный код, который, как сказал президент, любую нацию делает нацией. И в то же время государственные символы являются выразителями тех фундаментальных ценностей и качеств, которые определяют суть объявленной Елбасы духовной модернизации и на которые сегодня должны ориентироваться казахстанцы. Это открытость, готовность к переменам и совершенствованию, устремленность в будущее. То, что позволит воплотить в жизнь историческую цель независимого Казахстана – войти в сообщество передовых стран, став сильным, процветающим государством», – сказал Байбек.

Он также отметил, что никакая модернизация немыслима без подрастающего поколения. Преобразование общественного сознания затрагивает прежде всего молодежь страны, которой предстоит стать главным проводником ценностей ХХІ века – образованности, открытости, креативности, прагматизма. Это фундаментальные факторы успеха как человека, так и всей нации.

«Создание условий для развития подрастающего поколения, формирование современного мировоззрения у молодых людей – это первоочередная для нас задача. Вы знаете, по поручению главы государства, этот год объявлен в Алматы Годом молодежи. Разработана «Дорожная карта поддержки молодежи до 2020 года». Будучи приверженными принципам открытости и подотчетности, при разработке этого документа мы опирались на мнение самой молодежи. Дорожная карта прошла широкое обсуждение среди молодежных организаций, поддержана Общественным советом и утверждена маслихатом», – добавил глава города.

Отметим, что в дорожной карте отражены все волнующие молодежь вопросы, такие как качественное образование, жилье и занятость, эффективные «социальные лифты», поддержка молодежных инициатив.

Праздничное мероприятие продолжилось концертом. Для алматинской молодежи выступили Торегали Тореали, Камшат Жолдыбаева, Али Окапов, Турар Рахимберлин, Жанна Орынбасарова, Ayree, группы «Мистерионс», «КешYou» и другие.

Стоит отметить, что празднование 25-летия государственных символов Республики Казахстан проходит по всему городу.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×