Топ-100 Фестиваль Ballet Globe состоится в Алматы
  • 27 апреля, 14:08
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Фестиваль Ballet Globe состоится в Алматы

Фото: mg.kz

С 27 по 29 марта в ГАТОБ им. Абая пройдет второй международный фестиваль Ballet Globe с участием артистов балета из Англии, Франции, Швейцарии, России.

Жителям и гостям города будут представлены, как классические спектакли, так и фантазии на тему «Лебединого озера», передает Total.kz.

В этом году на фестиваль приехали лучшие артисты балета из Англии, Франции, Швейцарии, России. Этуали, примы, ведущие солисты, а также художественные руководители театров Женевы и Бордо — такой звездной балетной делегации Алматы еще не видел! Фестиваль Ballet Globe изначально задумывался как площадка для творческого обмена между мировыми танцевальными школами. И если первый фестиваль порадовал алматинцев классическими постановками, то уже на второй год своего существования Ballet Globe расширил фестивальную программу и рад представить лучшие образцы современной хореографии, contemporary-балета.

Второй международный фестиваль Ballet Globe посвящен 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа.

«200 лет назад в марте родился гениальный хореограф-постановщик Мариус Петипа, который стал по сути основоположником русского балета. Мариус Петипа совместно с П. Чайковским поставил культовые балетные спектакли, которые идут до настоящего времени в главных театрах планеты и вошли в сокровищницу мирового культурного наследия. Мировое культурное сообщество проводит множество мероприятий, посвященных празднованию 200-летия величайшего творца. Казахстан же посвящает гению Петипа целый балетный фестиваль: «Баядерка», «Спящая красавица», фантазия на тему «Лебединого озера», — прокомментировал директор алматинского представительства Фонда Первого президента Республики Казахстан – Елбасы Сергей Тохтаров.

Помимо этого состоится творческая встреча участников фестиваля с учащимися Алматинского хореографического училища им. Селезнева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×