Топ-100 Фильм «Дорога к матери» получил три приза на кинофестивале в Хорватии
  • 26 апреля, 13:46
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Фильм «Дорога к матери» получил три приза на кинофестивале в Хорватии

Фото: Казахфильм

Художественный фильм «Дорога к матери» назван «Лучшим фильмом» на международном кинофестивале «Марко Поло», который прошел с 23 по 27 августа 2017 года в Хорватии. Кроме того, картина получила почетный приз за лучший сценарий и приз зрительских симпатий.

В основу сюжета картины «Дорога к матери», созданной на киностудии «Казахфильм» им. Ш. Айманова совместно с ТОО «Новый мир продакшн» по заказу Министерства культуры и спорта РК, легла история о силе материнской любви, которая помогла главному герою фильма справиться с испытаниями судьбы. Режиссер ленты Акан Сатаев.

Международный кинофестиваль «Марко Поло» ежегодно проводится под патронатом президента Хорватии на древнем острове Корчула, где родился всемирно известный путешественник Марко Поло, который в XIII веке прошел по Великому Шелковому пути и посетил Восточный Туркестан. Девиз фестиваля «Шелковый путь – дорога к диалогу» отражает важность развития культурно-исторических связей между странами Азии и Европы.

В фестивале принимали участие кинематографисты из Азербайджана, Болгарии, Индии, Индонезии, Ирана, Казахстана, Кореи, Турции, Хорватии и других стран. Казахстанскую делегацию представляли исполнители главных ролей фильма «Дорога к матери» Адиль Ахметов и Алтынай Ногербек, продюсер Жарасхан Кульпиенов, члены съемочной группы, а также сотрудники посольства РК в Хорватии.

«Наш фильм понравился хорватским зрителям. Мы увидели их искренние эмоции, слезы и сопереживание. Поздравляю съемочную группу с очередной победой», – сказала актриса Алтынай Ногербек.

Премьера кинокартины организована посольством РК в Хорватии совместно с АО «Казахфильм» им. Шакена Айманова в честь 25-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Хорватией. В рамках презентации фильма состоялись выставка фотографий «Казахстан – страна Великой степи», раздача информационных буклетов и сувениров с казахстанской символикой.

Напомним, ранее фильм был показан на 38-м Московском международном кинофестивале, а также на Международном кинофестивале «Евразийский мост», где получил Гран-при, а актриса Алтынай Ногербек получила приз за лучшую женскую роль.

Кроме того, историческая драма получила три приза кинопремии «Выбор критиков» – приз «Лучшая женская роль» присужден актрисе Алтынай Ногербек, приз «Лучшая женская роль второго плана» достался Аружан Джазильбековой, а приз «Лучшая музыка к фильму» разделили композиторы картины Алим Заиров и Роман Вишневский. 

Фильм также получил приз «Лучший фильм Центральной Азии» на церемонии вручения VI Национальной кинопремии «Ак Илбирс» в Бишкеке. В июне 2017 года историческая драма названа «Лучшим художественным фильмом» на 5-м евразийском кинофестивале в Нью-Йорке. Кроме того, генеральный продюсер картины Алия Назарбаева получила приз «Евразийские женщины в кино», а актриса Алтынай Ногербек удостоена приза за «Лучшую женскую роль».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×