Топ-100 Фильм Эмира Байгазина стал лучшим на фестивале в Португалии
  • 27 апреля, 09:08
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Фильм Эмира Байгазина стал лучшим на фестивале в Португалии

Еще один казахстанский режиссер получил приз за вклад в мировой кинематограф.


Фильм казахстанского режиссера Эмира Байгазина «Река» завоевал Гран-При на 12 международном кинофестивале LEFFEST, проходящий сразу в двух Португальских городах - Лиссабоне и Синтра, сообщает Total.kz. 

По информации пресс-службы «Казахфильма», картина принимала  участие в секции основного конкурса кинофестиваля наряду с фильмами стран Европы, Азии, Северной и Южной Америки.

«Гран-При – первый приз за лучший фильм - достается  фильму «Река» Эмира Байгазина. Прекрасный фильм с необычной экспрессивностью, поэтической силой, гипнотизмом, величием и гуманизмом, это уникальный фильм, который поразил нас с первого кадра», -  сказала во время церемонии награждения член жюри Марта Аргерих

В состав жюри вошли деятели искусств разных сфер – помимо кинорежиссеров Уолтера Салиса и Джонатана Литтела, фильмы оценивали американская певица и актриса, муза Дэвида Линча Криста Белл, аргентинская пианистка Марта Аргерих, пианист и дирижер Ситвен Ковачевич и художник Джордж Куэрос.

На кинофестивале LEFFEST традиционно вручают всего три приза – «Лучший фильм», как самый выдающийся и инновационный в киноязыке, «Большой Приз жюри» – за самый смелый художественный подход и «Специальный приз».

Кроме того, приз за вклад в мировой кинематограф вручили казахстанскому режиссеру Дарежану Омирбаеву, ретроспектива которого прошла в рамках фестиваля.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×