Топ-100 Фильм о царице Томирис снимут в Казахстане
  • 29 марта, 19:24
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Фильм о царице Томирис снимут в Казахстане

Фото: Казахфильм

АО «Казахфильм» им. Ш.Айманова совместно с компанией «Сатайфильм» по заказу министерства культуры и спорта РК приступило к работе над крупномасштабным историческим проектом о царице массагетов – «Томирис», передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу киностудии.

Картина расскажет о событиях VI века до н. э., когда сакские племена под предводительством царицы массагетов Томирис сумели дать сокрушительный отпор персидскому царю Киру ІІ, пытавшемуся завоевать великую степь. «Эта битва, как я считаю, была самой жестокой из всех битв между народами», – писал древнегреческий историк Геродот, труды которого будут также использованы в разработке сценария фильма.

«Идея снять фильм про царицу Томирис принадлежит Алие Нурсултановне. Я и моя команда после успешного сотрудничества с нею на проекте «Дорога к матери» с большим удовольствием и огромной ответственностью приступаем к реализации очередной масштабной совместной работы. На данный момент мы начали предподготовительные работы: разработка и написание сценария, планирование производства всего проекта, формирование съемочной группы, ученых-консультантов, изучение исторических материалов, предварительный выбор локации», – сказал режиссер Акан Сатаев.

Он также рассказал, что уже скоро будет объявлен общереспубликанский кастинг. Все актеры перед началом съемок будут обучены верховой езде, стрельбе из лука и многим другим военным навыкам.

Съемки начнутся в октябре 2017 года и пройдут на территории Казахстана до февраля 2018 года. Авторами сценария исторического проекта выступили: Алия Назарбаева и Тимур Жаксылыков. Кроме того, в съемочный процесс будут вовлечены все ведущие творческие силы страны, а также приглашены иностранные специалисты: скрипт-доктора и специалисты в области компьютерной графики.

Режиссер фильма Акан Сатаев также отметил, что кинокартина о царице Томирис вызовет огромный интерес и у международного зрителя. Казахстанская премьера запланирована на декабрь 2018 года.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×