Топ-100 Казахфильм объявляет конкурс в честь 50-летия казахской анимации
  • 26 апреля, 13:33
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахфильм объявляет конкурс в честь 50-летия казахской анимации

Фото: Казахфильм

В честь 50-летия казахской анимации киностудия «Казахфильм» им. Ш. Айманова совместно с товариществом «Жас өркен» (газеты «Ұлан», «Дружные ребята» и журналы «Балдырған», «Ақ желкен») проводит конкурс под названием «Мой любимый мультфильм» среди юных художников.

«Этот год знаменателен для казахской анимации. 50 лет назад, осенью 1967 года, был презентован первый казахский анимационный фильм «Почему у ласточки хвост рожками?». Мы ценим эти традиции и ту школу, что нам дали мастера-основоположники. Сегодня «Казахфильм» производит, в том числе, полнометражные анимационные картины с использованием современных технологий, наши фильмы получают награды на международных кинофестивалях», – сказал президент киностудии «Казахфильм» им. Ш. Айманова Бахыт Каирбеков, говорится в сообщении «Казахфильма», отметим, что конкурс проводится  в целях популяризации казахской анимации среди юных зрителей и в рамках программы «Рухани жанғыру».

Конкурс проходит в двух номинациях: «Мой любимый казахский мультфильм» и «Вымышленный персонаж». В первой номинации участвуют работы в виде рисунков или комиксов по мотивам казахстанских мультфильмов. Во второй от участников требуется придумать своих персонажей, основываясь на казахских сказках, легендах и мифах.

Все присылаемые на конкурс работы должны иметь отношение к казахстанской анимации. В конкурсе могут принять участие все школьники Казахстана. Работы нужно сканировать и присылать в редакцию газеты «Ұлан» (город Алматы, улица Желтоксан, 175, кабинеты 401, 409, 322) или по электронной почте: npulan@mail.ru.

Участники должны указать полное имя, фамилия, отчество, школу, адрес проживания и телефоны.

Присланные работы будут размещены на портале «Жас өркен» (zhasorken.kz). Работы будут приниматься до 15 октября 2017 года, а итоги будут объявлены в номере газеты «Ұлан» от 24 октября текущего года.

Лучшие работы будут опубликованы в журналах «Ақ желкен», «Балдырған» и в газетах «Ұлан» и «Дружные ребята». Конкурсные работы будут оценивать специалисты анимационного отдела АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова. По итогам конкурса будут определены три победителя.  

Напомним, что в апреле 2017 года была опубликована статья главы государства Нурсултана Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» («Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»), в которой он отметил, что дан старт двум важнейшим процессам обновления – политической реформе и модернизации экономики. Цель – войти в тридцатку развитых государств мира. Однако, по его мнению, начатые масштабные преобразования должны сопровождаться опережающей модернизацией общественного сознания. Она не просто должна дополнить политическую и экономическую модернизацию, но и выступить его сердцевиной. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×