Топ-100 Кызылжарскую ярмарку воссоздали для съемок фильма о Балуане Шолаке
  • 26 апреля, 18:19
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Кызылжарскую ярмарку воссоздали для съемок фильма о Балуане Шолаке

Фото: Казахфильм

В Алматинской области близ села Кеген воссоздали Кызылжарскую ярмарку для съемок полнометражного художественного фильма «Балуан Шолак». 

Здесь съемочная группа во главе с режиссером фильма Нургельды Садыгуловым снимают основную сцену, где легендарный Балуан Шолак обретает свое второе имя, передает Total.kz. Созданием картины занимается киностудия «Казахфильм» по заказу Министерства культуры и спорта РК.

«Трудно делать фильм о таком многогранном человеке. Если бы он был просто борцом, то мы бы делали смотрибельный экшн-фильм. Был бы он просто народным композитором, то мы бы делали лирический фильм о творческом человеке. А Балуан Шолак многогранный. И это надо отобразить в кино», – сказал режиссер Нургельды Садыгулов.

По словам художника-постановщика Ержана Сулейменова, декорации строились в течение двух месяцев. Художники воссоздавали ярмарку по фотографиям и архивным материалам. Костюмы главных героев – Балуана Шолака, Галии, Балкадишы и Татьяны – сшили по эскизам художника по костюмам М. Торыбаевой. Реквизиторы тщательно подбирали каждую вещь, которая будет использоваться в кадре.

По словам режиссера, кастинг актеров проводился долго, так как участвовавшие в кастинге претенденты не соответствовали по фактуре и характеру образу главного героя. В итоге режиссер утвердил Еркебулана Даирова. Для исполнения роли Балуана Шолака актеру понадобилось брать уроки борьбы и прибавить в весе десять килограммов.

«Я счастлив, что режиссер выбрал меня на роль Балуана Шолака, так как шанс сделать образ такого великого человека дается не каждому. Не скрываю, что для меня это очень сложная с физической и психологической точки зрения роль. Но я верю, что справлюсь. Однако хочу признаться: мне очень сложно даются любовные сцены», –  признался Еркебулан Даиров.

Вместе с Еркебуланом Даировым в фильме примут участие такие знаменитые актеры, как Булат Абдильманов, Жанель Макажан.

Киносценарий написан по пьесе «Жаужүрек» писателя и драматурга Дулата Исабекова, которая есть в репертуаре Казахского академического драматического театра им. Мухтара Ауэзова.

На сегодня отснята половина материала для фильма. В массовых сценах задействовано около трехсот актеров. После съемок в Кегене группа отправится в Кокшетау и Павлодар.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×