Топ-100 «Мосфильм» должен стать образцом для «Казахфильма» — министр культуры
  • 27 апреля, 19:51
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

«Мосфильм» должен стать образцом для «Казахфильма» — министр культуры

Фото: пресс-служба правительства РК

В Казахстане создается новая киностудия — «Астанафильм».

Министерство культуры и спорта РК занимается разработкой технико-экономического обоснования проекта новой киностудии «Астанафильм». Об этом сегодня на пленарном заседании мажилиса сообщил глава МКиС РК Арыстанбек Мухамедиулы, отвечая на вопросы депутатов, передает Total.kz.

Депутат Айзада Курманова обратилась с вопросами к министру, делавшему презентацию законопроекта «О кинематографии». Она поинтересовалась, как обстоят в республике дела с подготовкой кадров для кино, а также нет ли риска в том, что новая студия «Астанафильм» будет простаивать ввиду высокой конкуренции.

«В своих интервью вы часто говорите, что будет создана новая киностудия «Астанафильм». Это отрадно, но с учетом того, что у нас есть большая производственная мощность — киностудия «Казахфильм», вдобавок в стране существуют частные киностудии — их 30, нет ли риска, что «Астанафильм» будет простаивать?» — спросила Айзада Курманова.

Арыстанбек Мухамедиулы заявил, что у нас кадры находятся на высоком уровне, сославшись при этом на голливудских специалистов.

«У нас имеется два национальных вуза — это Национальная академия искусств им. Жургенова и Национальный университет искусств Астане. Когда мы для привлечения крупных киностудий из Голливуда пригласили специалистов — это были два человека, они специально приехали для изучения Казахстана, и требование у них было: стабильность, налоговая база и технический уровень подготовки кадров. Надо отдать должное, когда они посетили университет, то были очень впечатлены. Кадры у нас находятся на высоком уровне, технические кадры: звукорежиссеры, операторы и так далее. Они на хорошем уровне», — сказал министр культуры.

Создание студии «Астанафильм», по словам Арыстанбека Мухамедиулы, является поручением главы государства.

«По «Астанафильм». Это поручение главы государства. Сейчас мы занимаемся разработкой технико-экономического обоснования. Даже в таких маленьких по территории странах, как Венгрия, Чехия, имеется официально несколько киностудий. Для примера скажу, почему «Казахфильм» беспокоится. «Мосфильм» сейчас самостоятельная структура — не получает ни одной копейки из бюджета и является высокодоходной структурой. Это является образцом, как надо строить кинодеятельность. Здесь, где идет кинобум, там строятся новые киностудии. Мы поставили задачу — это и закон о кино, и привлечение зарубежных крупных компаний. «Казахфильм» не будет справляться с тем объемом, который будет. К тому же это будет достояние культурным страны и будет вызывать огромный интерес», — подчеркнул Арыстанбек Мухамедиулы.

На данный момент «Казахфильм», по словам министра, технически обеспечен недостаточно высоко, поэтому в МКиС заинтересованы в скорейшем открытии новой студии.

«Техническое обеспечение, которое мы ждем от зарубежных компаний, которые приезжают, будет своевременным, потому что озвучку, очистку будут осуществлять здесь. В данное время «Казахфильм» не так высоко технически обеспечен. И многие кинопроизводители фильмов, клипов для техоснащения ездят за рубеж — в Москву, в Ташкент. Потому что там техобеспеченность более высокая. В этом отношении мы заинтересованы, чтобы быстрее построился «Астанафильм». Ваши опасения имеют право на жизнь. Но по тем нормам, что мы закладываем, «Казафильм» как раз станет образцом, как «Мосфильм», и будет заниматься кинопроизводством. Нам главное — создать огромную заинтересованность кино в нашей стране, и тогда киностудии будут полностью загружены», — заявил Арыстанбек Мухамедиулы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×