Топ-100 Мухамедиулы: «Маша и медведь» — это целое государственное направление
  • 26 апреля, 20:28
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Мухамедиулы: «Маша и медведь» — это целое государственное направление

Фото: РИА Новости

В Казахстане хотят создать отдельную студию для производства анимационных фильмов.

Мультфильм «Маша и медведь» уже не столько анимация, сколько государственное направление. Такое заявление сделал сегодня на пленарном заседании мажилиса министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, передает Total.kz.

По его словам, для производства мультфильмов необходимо создать отдельную анимационную студию.

«В первую очередь, что мы должны изменить — это качество наших фильмов, мы должны вырастить специалистов. К примеру, почему «Уолт Дисней» направлен только для анимационных фильмов, «Союзмультфильм» направлен только для анимационных фильмов? У нас, к сожалению, я же говорю, мы почему разделяем. «Казахфильм» снимает документальные и художественные фильмы, и анимационные. Это очень болезненно, это очень необходимый вопрос, чтобы мы действительно анимационный фильм двигали вперед», — заявил Арыстанбек Мухамедиулы.

По его словам, российский мультипликационный сериал «Маша и медведь» стал настолько популярным, что превратился в целое государственное направление.

«Мы на Евразийский кинофестиваль пригласили создателей фильма «Маша и медведь». Мы пригласили и говорим: помогите сделать наш казахстанский образ, что можно сделать. А «Маша и медведь» становится более популярным, это уже не столько анимационный фильм, это целое государственное направление. Кстати, авторов уже оттеснили, там уже целая корпорация, раньше два режиссера снимали, а сейчас уже целая корпорация, потому что «Машу и медведя» стали смотреть и европейские страны», — сообщил Арыстанбек Мухамедиулы.

По словам министра, после принятия закона о кино, который он презентовал сегодня в мажилисе, необходимо открыть отдельную студию для анимации.

«Если мы сделаем первый шаг — этот закон, то дальше мы должны сделать отдельную анимационную студию, как Госфильмофонд. Когда сделаем, как «Союзмультфильм» или «Уолт Дисней», отдельно анимационную студию, тогда мы можем действительно сказать: да, у нас будущее анимационного фильма будет блестящее», — подчеркнул министр культуры.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×