Топ-100 Мультфильм «Базз Лайтер» запретили в Казахстане
  • 26 апреля, 09:14
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Мультфильм «Базз Лайтер» запретили в Казахстане

Онлайн-петицию подписали более 37 тысяч казахстанцев.

Анимационный фильм студии Pixar и Walt Disney Pictures «Базз Лайтер» не выйдет в прокат в Казахстане. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал министр культуры и спорта Республики Казахстан Даурен Абаев, передает корреспондент Total.kz. 

«В ответ на многочисленные запросы граждан и СМИ сообщаю: прокат анимационного фильма «Базз Лайтер» на территории Казахстана осуществляться не будет», — сообщил Даурен Абаев. 

Напомним, что мудьтфильм должен был выйти на экраны страны 14 июля. Однако Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) выступило против его показа. Официальный представитель муфтията Агабек Конарбайулы заявил в СМИ, что «Казахстан является мусульманской страной» и необходимо отгородить детей от «вредных пристрастий».

Также была запущена онлайн-петиция с требованием запретить мультфильм из-за сцены однополого поцелуя. Ее подписали более 37 тысяч человек («за» — 33 988, «против» — 3 513). Авторы петиции утверждают, что «неправильно показывать этот мультфильм в нашей стране, так как наша религия строго запрещает все метки, связанные с ЛГБТ-сферой». 

Отметим, что ранее ряд стран — Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и другие страны Западной Азии отказались от проката этого мультфильма из-за пропаганды однополых отношений. Китай также потребовал, чтобы данная сцена была удалена из фильма.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×