Топ-100 Наурыз отметили в Хьюстоне
  • 29 марта, 19:42
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Наурыз отметили в Хьюстоне

Фото: Total.kz

В единственной казахской школе Техаса встретили Наурыз.

В Техасе находится единственная в Соединенных Штатах Америки воскресная казахская школа, где детей учат родному языку и традициям. Тысячи казахстанцев, проживающих в Хьюстоне стали организаторами и участниками празднования восточного нового года, передает Total.kz.

Праздник вместе встретили представители Азербайджана, Боснии, Турции, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана. Массовые народные гулянья на центральной площади перед мэрией города Шугарленд вызвали большой интерес у американцев, которые активно подключились к празднику. На Наурыз в Техас также приехали казахстанцы из Арканзаса, Калифорнии, Миссисипи и других штатов.

«Установили юрту и палатки, позвали всех в гости. Всего приготовили 700 штук мант, свыше 10 килограммов салата и нескончаемое количество шашлыка. Мы встречаем весну в Техасе уже несколько лет подряд и рады, что вместе с представителями других тюркских народов отмечаем дружно этот праздник. Плов, хинкали, баклава, лепешки — от каждого народа здесь свои национальные блюда», — рассказала одна из организаторов праздника Нагима-апа.

Изюминкой праздника стало выступление учащихся единственной в США Хьюстонской казахской воскресной школы, где детей обучают не только родному языку, но также игре на домбре и национальным танцам. «Мен казакпым» — так называется танец, который исполнили учащиеся старшей группы «Тұлпар». Патриотические элементы с флагом и немного истории в танце вызвали восторг у всех собравшихся на площади. Перед зрителями выступила и младшая группа школы «Балапан» с танцем «Құстар».

Отметим, что в Техасе одно из самых многочисленных сообществ казахстанцев — свыше двух тысяч человек.

«Только в Хьюстоне на Наурыз приходит так много местных американцев. Мы раньше приезжали из Атланты ради Наурыза, чтобы почувствовать этот праздник. А пять лет назад специально переехали сюда жить, чтобы наши дети могли ходить в казахскую школу. Здесь у нас полноценное общение среди казахов-иммигрантов и студентов из Казахстана. Дети знают, что они казахи и знают о Казахстане. В казахскую школу дети ходят второй год. Учат язык, исполняют традиционные танцы и берут уроки игры на домбре. В общем, общаются в казахской среде», — отметила Гаухар Сембаева, которая пришла на праздник вместе с семилетним сыном Адамом и пятилетней дочерью Амилией.

Казахстанские студенты сыграли на домбре и спели «Дударай». А в завершение под зажигательную песню «Қаражорға» танцевали даже американцы.

«Отличный праздник! А для меня он еще ценен и особенен тем, что я познакомился со своей будущей супругой на Наурыз и свадьбу потом сыграли тоже на Наурыз в Казахстане», — поделился своими впечатлениями американец по имени Брент.

Казахская воскресная школа открыта по инициативе культурного центра «Шанырақ».

«Мы составляем учебный план, программу. С этого года начали вводить учебные пособия по изучению казахского, сами продумываем каждый урок, ведь половина детей говорят только на английском. Уроки домбры преподают студенты, которые когда-то закончили музыкальные школы. Вообще, в Хьюстоне дефицит этого инструмента, а желающих обучаться много. Постоянно кто-то летит в Хьюстон и привозит домбру по нашей просьбе. Казахские танцы тоже один из любимых уроков. Все костюмы придумывают и мастерят сами родители. Ведь наши дети через танец представляют казахскую культуру», — пояснила домохозяйка Гаухар Сембаева.

Стоит отметить, что дети из казахской школы выступают и на крупных интернациональных праздниках в других штатах. А массовый флешмоб «Қаражорға» хьюстонская диаспора устраивает на Наурыз второй год подряд.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×