Топ-100 «Ночь музеев» в Алматы: мастер-классы, квесты и конкурсы
  • 25 апреля, 17:35
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

«Ночь музеев» в Алматы: мастер-классы, квесты и конкурсы

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Грандиозную программу подготовили для посетителей музеи Алматы.

18 мая с 20 часов в Алматы пройдет «Ночь музеев» — событие, охватывающее более чем 150 стран мира, передает Total.kz.

Традиция, зародившаяся в 1997 году в Берлине, сегодня объединяет шесть музеев мегаполиса: Музей Алматы, Дом-музей Динмухамеда Кунаева, Мемориальный музей Тлендиева, Литературно-мемориальный музейный комплекс С. Муканова и Г. Мусрепова, Музей народных музыкальных инструментов им. Ыхласа и мультимедийный центр традиционной музыки.

В акции примут участие актеры Казахского драматического театра им. М. Ауэзова, Казахского государственного академического театра для детей и юношества им. Г. Мусрепова, городского кукольного театра и др.

«Ночь музеев — единственное время в году, когда множество музеев открыто для посещений в ночное время. Для этого в каждом из шести объектов подготовили специальные культурно-развлекательные программы, которые включают в себя открытие выставок, мастер-классы, квесты, конкурсы, встречи с художниками, артистами, музыкантами, концертная, театральная и танцевальные программы, показ фильмов и их обсуждение», — рассказали в управлении культуры и архивов города Алматы.

Особенной станет экспозиция «Живой музей», где актеры будут вести по музеям театрализованные экскурсии. В залах Музея Алматы будут «оживлены» персонажи различных эпох, которые покажут быт и культуру своего времени. У посетителей появится возможность попробовать поработать на дерменах, увидеть казахскую традицию «бесікке салу» и много других интерактивных программ.

«К примеру, в Доме-музее Д. Кунаева всех гостей будет встречать сам Динмухамед Ахмедович, а точнее, гримированный актер, который сыграл его в фильме. Там же пройдет акция «Чаепитие у Кунаевых», где у посетителей есть возможность за чашкой чая поговорить с современниками Д.А. Кунаева и узнать о нем неизвестные факты. Также актер Рахман Оман перевоплотится в Сабита Муканова, Кадырғазы Куандыков сыграет Габита Мусрепова, Нургиса Тлендиев «оживет» благодаря Абалкошу Ерубаеву. Будет очень много интересного», — поделился актер и ведущий мероприятия в одном из музеев Азамат Сатыбалды.

В Музее музыкальных инструментов им. Ыхласа посетителей будут встречать Ақан сері, Курманғазы, Дина Нурпеисова, Біржан сал. А также будет проходить гала-концерт «Ғасырлар үні» и театрализованное представление «Алтыбақан аясында». 

В рамках мероприятия студенты АКДПИ им. О. Тансыкбаева, студия Aigul line и сотрудники музея будут проводить различные мастер-классы по декоративно-прикладному искусству: валянию войлока, гончарному делу, ткачеству и др. Впервые будет проведен мастер-класс по распечатке на 3D-принтере в Музее Алматы.

«С помощью таких устройств печатают самые разные вещи: от декоративных безделушек для дома до протезов, оружия и даже зданий. Перспективы трехмерной печати настолько фантастические, что мало кто сегодня может в полной мере их себе представить. У посетителей будет возможность изучить принципы работы 3D-принтера», — отметили сотрудники Музея Алматы. 

В Мемориальном музее Н. Тлендиева студентами театрального отделения академии искусств им. Т. Жургенова будут показаны отрывки из фильма «Меня зовут Кожа».

Кроме того, в ходе мероприятия будет проведен квест «Музейное сокровище», где участники будут искать скрытые в экспозиции музея ценные предметы. Для желающих больше узнать об истории города организаторы подготовили квест по мегаполису «По страницам памяти», в котором игроки узнают много новых тайн о прошлом и настоящем Алматы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×