Топ-100 Павлодарцам показали «Щелкунчика»
  • 18 апреля, 07:13
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Павлодарцам показали «Щелкунчика»

Фото: Total.kz

Местные зрители были покорены талантом артистов из Санкт-Петербурга.

В Павлодаре с большим успехом прошли гастроли Санкт-Петербургского театра классического балета, который впервые в истории города представил на суд местного зрителя знаменитую постановку — сказку «Щелкунчик», передает Total.kz.

Театр приехал в Прииртышье практически в полном составе — на сцене одновременно выступали свыше 30 артистов. Сказочные декорации, замечательные костюмы и прекрасная хореография — балет в двух действиях длился больше двух часов и подарил зрителям прекрасное настроение. Главные роли исполнили звезды Санкт-Петербургского балета Сергей Кононенко и Олеся Гапиенко.  

«Приехали рано утром, была тяжелая дорога, но зритель нас ждет, поэтому нам было не до отдыха, расслабляться никогда нельзя. Наш балет классический, то есть мы ничего не меняли, не сокращали, показываем зрителям все в лучшем виде. Каждый артист у нас выкладывается на 100%, главное, порадовать зрителя и чтобы у него остались самые лучшие впечатления. Демонстрируем весь свой профессионализм, всё, что умеем, всё, чему нас научили наши мэтры — педагоги», — отметил солист театра, исполнитель главной роли Сергей Кононенко, добавив, что труппа основательно готовилась к этим гастролям, так как для них это первый визит в Казахстан.

37-летний Сергей Кононенко — выпускник Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, лауреат престижных международных премий. Он потомственный артист балета, объездил с выступлениями весь мир. Этот гастрольный тур Санкт-Петербургского театра классического балета начался 2 октября. Для исполнительницы главной женской роли, магистра Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Олеси Гапиенко это тоже первый приезд в Казахстан.

«Для нас большая радость посетить Павлодар, и для нас целое открытие, как добродушно, как добросердечно нас принимают в этой чудесной стране. Чувства и впечатления просто переполняют. Нам приходилось выступать с гастролями в различных крупных городах, в том числе в Европе и в России, и встречались сдержанные зрители, а здесь настолько внимательно, тонко и щепетильно смотрят хореографию, следят за каждым твоим движением и одаривают в ответ искренними и теплыми аплодисментами, что не может не радовать. Когда после спектакля ты чувствуешь неимоверную отдачу от зрителя, то и душа, и сердце радуются. Ты понимаешь, что все это не напрасно, и не напрасно ты уехал так далеко от дома. Происходит такой энергетический обмен, и зритель дает нам дополнительные силы и стимул танцевать еще лучше», — отметила солистка театра, лауреат международных премий Олеся Гапиенко.

В репертуаре актрисы огромное количество главных ролей, в том числе в таких знаменитых постановках, как «Золушка», «Лебединое озеро», «Жизель» и т.д. Жители Прииртышья с особой теплотой встретили российских артистов и пригласили приехать еще раз.

«Мы пришли большой дружной компанией, потому что все мы очень любим балет, именно классический балет. Это просто здорово, что ребята приехали, ведь у нас нечасто можно увидеть такие постановки, а «Щелкунчика» тем более у нас никогда не показывали», — отметила жительница Павлодара Мария Бивень.

После Павлодара артисты балета из Санкт-Петербурга отправятся дальше с гастролями в Восточно-Казахстанскую область.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×