Топ-100 Первая Парабиеннале в Астане
  • 19 апреля, 22:41
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Первая Парабиеннале в Астане

Выставка искусства с ограниченными возможностями.

В Астане открылась международная выставка современного искусства «1-я парабиеннале: выставка искусства с ограниченными возможностями», сообщает Total.kz.

На ней представлены нереализованные и нереализуемые художественные проекты авторов и творческих коллективов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.

Кураторский дуэт Фаруха Кузиева (Таджикистан) и Айгуль Ибраевой (Казахстан) поставил перед собой задачу исследовать область желаний, стремлений и замыслов художников из разных стран, чтобы расширить границы возможного и невозможного. «Парабиеннале» — первая в Астане, уникальная в своем роде выставка, которая представляет аудитории не художественные творения, а внутреннюю работу художников и процесс концептуального осмысления проблем и задач искусства.

«Даже самые смелые произведения искусства, реализованные в привычном для нас виде, — фотографии, картины, инсталляции, размещенные на стенах галерей и музеев, в каталогах и публичных пространствах — несут на себе отпечаток самоцензуры, рыночной стоимости, кураторских установок, зрительских предпочтений, то есть доходят до зрителя часто в ограниченном виде. Мы надеемся, что Парабиеннале впервые в истории современного искусства Центральной Азии даст художникам «выставить» то, что в привычном смысле выставить очень сложно — мыслительную составляющую творческого процесса», — подчеркнула художник, куратор Айгуль Ибраева.

Организаторы надеются, что выставка будет способствовать активному диалогу между художниками из разных стран и зрителями, которые, возможно, помогут сделать воображаемые проекты реальными.

Участниками проекта стали художники из Казахстана, России, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана.

Выставка проходит в БЦ «Москва», 2 этаж, зал 212, ул. Достык, 18, г. Астана и продлится до 10 февраля 2019 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×