Топ-100 Пой, домбра — телеканал «Алматы» запустил проект «Syr perne»
  • 26 апреля, 13:51
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Пой, домбра — телеканал «Алматы» запустил проект «Syr perne»

Фото: Телеканал Алматы

Ведущий программы обучает детей игре на домбре.

С 1 декабря каждую субботу в 13-00 в эфире телеканала «Алматы» выходит новая передача «Syr perne». Проект запущен в рамках программы «Рухани жангыру» и в честь учреждения в Казахстане Национального Дня домбры. Особенно актуальна программа и в свете статьи президента «7 граней Великой степи». Так как, по словам Нурсултана Назарбаева, фольклор и мелодии Великой степи должны обрести «новое дыхание».

Цель познавательной программы «Syr perne» – обучить детей игре на главном музыкальном инструменте казахского народа – домбре. Для этого совсем не обязательно владеть нотной грамотой, ведь ведущий программы – педагог с 40-летним стажем Абдулхамит Раимбергенов учит ребят по специально разработанной методике – методике безнотного обучения.

«Задача, которую мы ставим перед собой, воспитать в детях любовь к своей музыке, традициям и культуре. И чтобы каждый ребенок в Казахстане мог взять домбру и сыграть на ней. В степи всегда жил очень музыкальный народ. Детям нужно не просто об этом рассказывать, а прививать этот навык, чтобы это стало частью их естества», – рассказывает ведущий.

В программе «Syr perne» длительностью 30 минут 5 рубрик. В одной из них ведущий обучает детей в студии основам игры на домбре, знакомит с азами, делает с ними упражнения. Во второй – рассказывает о музыкальных легендах казахского народа, об истории рождения кюев, эпосов, песен, о великих кюйши и акынах, оставивших нашему поколению великое наследие. Приглашают на телепередачу и интересных гостей – талантливых детей и уже именитых музыкантов. В завершении участники программы закрепляют знания, полученные в самом начале урока.

«Вот уже много лет, почти всю свою жизнь я мечтал, что все дети нашей страны могли играть на домбре, чувствовали к ней трепет, любовь к своим музыкальным традициям. Это не просто цель программы, которую я сейчас веду, это смысл моей жизни», – подытожил педагог.

На правах рекламы. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×