Топ-100 Празднование Наурыза в Алматы проходит на двух площадках
  • 18 апреля, 12:54
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Празднование Наурыза в Алматы проходит на двух площадках

Фото: alatoday.info

Впервые торжественное мероприятие «Ұлы даланың Наурызы» проходит сразу на двух площадках: на площади «Астана» и в Атлетической деревне в Алатауском районе, передает Total.kz.

В мероприятиях задействованы более 700 артистов, среди которых творческие коллективы, танцевальные группы, популярные исполнители, артисты кочевого цирка и др. На обеих площадках проходят выставки музыкальных инструментов, ловчих птиц и казахских «тазы», а гостей угощают баурсаками и Наурыз-коже. На площади Астана установлены юрты, шатры, инсталляции.

Аким Алматы Бауыржан Байбек поздравил жителей мегаполиса с весенним праздником Наурыз, Байбек подчеркнул, что у алматинцев есть особый повод праздновать Наурыз», поскольку в Алматы наблюдается устойчивый рост практически во всех сферах экономики и социальной сферы. Глава города отметил недавно проведённое в Алматы спортивное мероприятие – Универсиада-2017, которое прошло на высшем уровне. Также он напомнил, что в столице нашей страны намечается ещё одно крупное событие –международная выставка ЭКСПО. «Праздник «Наурыз» являет собой великое возрождение, происходящее в природе, и пробуждает в человеческих душах самые прекрасные и светлые чувства. От всей души поздравляю вас с праздником Наурыз! Желаю, чтобы он вам принёс радость, счастье и здоровье!», – сказал аким.

В ходе празднования прошла демонстрация театрализованного представления идущих испокон веков народных традиций и обрядов «Мүшел», ритуального обряда «Самалық». Также всем пришедшим на площадь бесплатно раздавали баурсаки и Наурыз-коже.

Для жителей и гостей города продемонстрировали показательные выступления канатоходцев, каскадеров с лошадьми и всадниками.

Также на площади «Астана» проходят национальные спортивные игры – қазақша күрес, взбирание на столб и қошқар көтеру (поднятие барана). Здесь все желающие смогут проверить свои силу и выносливость. В «шатровом» ярмарочном комплексе представлено многообразие народно-прикладного искусства. 

«Отличный концерт, интересные выступления акробатов, циркачей, вкусные традиционные угощения. Много детей, молодежи. Отрадно, что и старшее поколение на площади. Действительно народный праздник, объединяющий людей после холодной зимы», – поделилась приехавшая в южную столицу на праздники из Астаны Сауле Кожухова.

В этот же день аким Алматы посетил открывшийся в Атлетической деревне Центр ремесленников «Алатау», где представлен широкий спектр традиционных ремесел казахского народа.

Известные мастера города представили свои изделия, а также ювелирное искусство, вышивку, керамику на гончарном круге, резьбу по дереву, художественную обработку метала, традиционное ткачество, плетение камчи и др.

Праздничное представление в Атлетической деревне представляет собой новое поселение казахского аула. Вход на площадь оформлен в виде ворот древнего образца, с юртами на повозках по обе стороны.

Гостям праздника были продемонстрированы джигитовка, Қыз куу, аударыспақ и фехтование. Любой желающий может попробовать свои силы в различных видах казахского национального спорта, демонстрирующих мастерство и меткость: Қой көтеру, ләңгі тебу, арқан тарту, гиревом спорте и армрестлинге. По итогам состязаний победители и призеры награждаются ценными призами.

«Здорово, что такое масштабное празднование проходит в Алатауском районе. Нам не пришлось ехать в центр, мы с детьми пришли пешком. Особенно понравились этно-аул и джигитовка, ощущение, будто попал в прошлое, где наши предки отмечали этот праздник весны с размахом, с песнями, танцами и, самое главное, всем народом», – сказал житель Алатауского района Толеген Кулышев.

Для жителей и гостей Алматы в 21:00 на площади «Астана» состоится праздничный фейерверк.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×