Топ-100 Протоиерей Димитрий Смирнов: Я ему дал по роже — он и не ругается
  • 27 апреля, 02:14
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Протоиерей Димитрий Смирнов: Я ему дал по роже — он и не ругается

Фото: shkolazhizni.ru

Глава патриаршей комиссии по делам семьи рассказал детдомовцам, как отучить человека употреблять матерные слова.  

Глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов поделился секретом, как, по его мнению, можно быстро и надолго отучить человека от привычки употреблять нецензурную лексику, сообщает «Интерфакс».

«Это очень просто», — заявил он, отвечая на вопрос воспитанников детского дома «Павлин».

Отец Димитрий рассказал, как один из его подопечных мальчиков однажды при нем ругался: «Я ему дал по роже, и вот он уже пять лет не ругается».

По мнению священника, это эффективный способ, но лучше обойтись без него — «когда человек сам, своей волей ставит себе препятствие» к тому, чтобы разговаривать нецензурно.

«Я могу помочь: дать по морде — и все, лечится мгновенно», — пошутил отец Димитрий.

Глава патриаршей комиссии призвал подростков отказаться от матерщины.

«Мат — это сквернословие. А зачем говорить скверные слова, когда в русском языке 500 тысяч слов прекрасных — они созданы для поэзии!» — сказал священник.

Поэтому, считает он, «лучше стихи сочинять, чем говорить на языке, на котором говорит всякая пьянь, ворье, наркоманы, которые ничего не могут создать — только могут всё портить». По мнению отца Димитрия, «ругаться — это любой болван может, это не трудно», а научиться поэзию понимать или самому сочинять стихи гораздо сложнее.

Ранее в Русской православной церкви призывали ввести административное наказание за употребление нецензурной лексики в общественных местах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×