Топ-100 Проведение Каннского кинофестиваля отменено в 2020 году
  • 27 апреля, 07:49
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Проведение Каннского кинофестиваля отменено в 2020 году

Фото: Бинокль

Список отобранных для показа фильмов будет опубликован в начале июня.

Организаторы Каннского кинофестиваля в начале июня опубликуют программу отобранных для показа в рамках киносмотра фильмов под названием Cannes-2020. Об этом написал журнал Variety со ссылкой на официального представителя фестиваля, сообщает ТАСС.

«На сегодня проведение кинофестиваля в офлайн-режиме кажется нам затруднительным, поэтому мы планируем анонсировать фильмы из  официального списка в начале июня», — приводит издание его слова.

Ранее президент киносмотра Пьер Лескюр в интервью французской газете Le Figaro заявил о том, что проведение Каннского фестиваля в этом году «в его традиционной форме отменено». При этом Лескюр подчеркнул, что организаторы продолжают рассматривать различные альтернативные форматы взаимодействия с публикой, но это станет возможным только после того, как будут сняты ограничения на работу кинотеатров и проведение массовых мероприятий, введенные из-за пандемии.

В свою очередь, гендиректор Каннского фестиваля Тьерри Фремо в интервью британскому сайту киноновостей Screendaily.com отметил, что киносмотр может состояться только «с участием звезд, зрителей, прессы и экспертов», однако в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции это стало невозможным. По словам Фремо, «фестиваль всегда должен быть представлен в лучшем виде».

Также он добавил, что фестиваль может слиться с киносмотрами в Торонто, Довиле, Лионе, Ангулеме, Сан-Себастьяне, Нью-Йорке и Пусане. Там могут появиться отдельные дни или подборки фильмов, основанные на планировавшейся на 2020 год программе Каннского фестиваля.

Каннский фестиваль — один из старейших мировых кинофорумов. Впервые он должен был состояться в сентябре 1939 года, но был отменен в связи с началом Второй мировой войны. В результате фестиваль под номером один состоялся на Лазурном берегу Франции только в 1946 году. Гран-при был тогда присужден киноленте советского режиссера Фридриха Эрмлера «Великий перелом» о защитниках Сталинграда с Михаилом Державиным-старшим в главной роли.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×