Топ-100 Провидением назвал министр археологическую находку в СКО
  • 27 апреля, 04:09
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Провидением назвал министр археологическую находку в СКО

Фото: Politeka

Археологи обнаружили остатки арычной системы, мастерских и золотые украшения.

Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев назвал провидением археологическую находку в Северо-Казахстанской области, передает корреспондент Total.kz.

«Если помните, глава государства поручил отметить 750-летие Золотой Орды. Так вот, буквально вчера мы услышали потрясающую новость: в СКО наши археологи обнаружили объекты Золотой Орды. Предположительно, это мавзолеи. И есть основания полагать, что на этом месте было городище. Потому что обнаружены остатки арычной системы, сосуды и ирригационные элементы. Думаю, эта удивительная находка пришлась как нельзя кстати к празднованию юбилея Золотой Орды. Мы народ суеверный, и поэтому этот факт тоже можно отнести к провидению. Быть может, даже божественное провидение. Мы решили заняться этим вопросом — и вдруг все эти артефакты начали обнаруживаться», — сказал Даурен Абаев в эфире программы «Открытый диалог».

Напомним, в Уалихановском районе археологи нашли руины семи мавзолеев XIV века. По данным ученых, усыпальницы Золотой Орды принадлежат представителям династии Жошы хана. 

Ранее Даурен Абаев уже комментировал поручение главы государства о праздновании 750-летия Золотой Орды. По его словам, это поможет привлечь интерес туристов к нашей стране и к нашей культуре.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×