Топ-100 Turkvizyon-2014: песни народов Азии
  • 29 марта, 03:57
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Turkvizyon-2014: песни народов Азии Эксклюзив

Фото: total.kz

Завершился полуфинал национального отборочного тура Второго Международного конкурса Turkvizyon-2014

Завершился полуфинал национального отборочного тура Второго Международного конкурса  Turkvizyon-2014. До 12 октября все желающие участвовать в конкурсе присылали свои заявки. В итоге организаторы допустили к полуфиналу более сорока исполнителей, чьи песни соответствовали требованиям (в Turkvizyon могут принять участие нигде ранее не звучавшие песни на одном из тюркских языков). Важно отметить, что в данном конкурсе принимали участие артисты, уже не раз выходившие на сцену. Именно поэтому перед жюри стояла довольно сложная задача: отобрать 15 кандидатур, которые прошли бы в финал, сообщает корреспондент ИА Total.kz.

К слову сказать, Turkvizyon – это новый песенный конкурс международного уровня. Многие его сравнивают с “Евровидением”, однако по уровню подготовки Turkvizyon пока уступает европейской версии. Несмотря на то, что Turkvizyon – конкурс молодой, в этом году в нем участвуют более 20 тюркских государств. Как заявляют организаторы, аудитория у конкурса большая - около 300 миллионов телезрителей.

В состав жюри полуфинала вошли известные казахстанские музыканты и профессионалы шоу-бизнеса: Ринат Гайсин – композитор, аранжировщик, певец, музыкальный продюсер; АйнурТурсынбаева – айтыскер акын, телеведущая; Алтынай Жорабаева – казахстанская певица, заслуженный деятель РК, лауреат премии «Дарын»; Ринат Думанулы – генеральный продюсер АО «Агентство «Хабар»;  Тимур Сержанов – Vj, программный директор радиостанции “NS”. Также на полуфинале присутствовали Лина Арифулина - генеральный продюсер Turkvizyon-2014, и Динара Адам – продюсер, генеральный директор ADAMMediaGroup (официального представителя Turkvizyon в Казахстане).

Музыканты исполняли песни в самых разнообразных стилях: поп, рок, этническом и даже рэп. Одни отражали самобытность казахской культуры, вторые были о любви, третьи – о Казахстане. В числе участников на сцене выступили дуэты и группы. Прослушивание длилось около шести часов, после чего жюри конкурса удалилось на совещание. Три долгих часа члены комиссии спорили, кто из претендентов достоин продолжить борьбу за участие в Turkvizyon. В итоге определились 16 певцов, дальнейшее участие которых в конкурсе получило единогласное одобрение жюри.

Финальный тур конкурса состоится 26 октября в Астане. Казахстанцы смогут увидеть финал в прямом эфире телеканала «Хабар» и вместе с жюри принять участие в отборе конкурсантов посредством смс-голосования.

 

 

 

 

 

 

 

Светлана Сиротина

Фото Влада Семенова

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×