Топ-100 В Британии будут продаваться миллионы казахских книг — издатель
  • 27 апреля, 06:41
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Британии будут продаваться миллионы казахских книг — издатель

Фото: Литер

В Лондоне прошел День казахской литературы, посвященный 120-летию Мухтара Ауэзова. 

Представители британской общественности и казахской интеллигенции собрались в одном зале, передает Total.kz со ссылкой на 24kz.

Они обсудили возможность выпуска книг казахских авторов на английском языке в Великобритании и говорили о программной статье Нурсултана Назарбаева «Рухани жаңғыру».

Великий писатель, ученый и общественный деятель ХХ века Мухтар Ауэзов известен и в Великобритании. Его роман «Путь Абая» в свое время был переведен на английский язык.

Сообщается, что недавно английское издание выпустило сборник его рассказов, написанных в 20-30-х годах прошлого века. Британцы говорят, что Ауэзов «прорубил окно» из Великой степи в широкий мир, соединив казахов со всем человечеством.

«Казахстанская литература стала часто издаваться в Великобритании. Английские читатели теперь больше узнают о наших великих классиках и, особенно, о молодых талантах. Их книги хранятся в крупных общественных и образовательных библиотеках. Это говорит о том, что к книгам имеют доступ миллионы исследователей, которые заинтересованы культурой Казахстана», — сообщил Питер Берман, председатель Евразийской творческой гильдии (Великобритания).

«У нас уже есть успешный опыт с книгой Кайрата Закирьянова «Под знаком Волка». Мы сделали ее в электронном формате, сделали рекламную кампанию по университетам. За год продали 4,5 тысячи электронных копий книг на английском языке. Это действительно был успех, который показал, что интерес есть. Главное — стимулировать его и продвигать. Я уверен, что не за горами тот день, когда будут продаваться миллионы экземпляров», — поделился британский издатель Марат Ахмеджанов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×