Топ-100 В Казахстане систематизируют памятники историко-культурного наследия
  • 27 апреля, 09:53
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Казахстане систематизируют памятники историко-культурного наследия

Фото: e-history.kz

По спецпроекту «Сакральная география Казахстана» министерством культуры и спорта ведется работа по качественной систематизации памятников историко-культурного наследия и культурного ландшафта страны в контексте его сакрализации.

В целях эффективной реализации данной работы при Национальном музее Республики Казахстан был создан специальный Центр «Қасиетті Қазақстан», которым руководит Берik Әбдіғалиұлы, передает Total.kz.

При Центре действует  Научно-экспертный совет из 40 ученых и общественных деятелей по отбору и систематизации общенациональных и локальных сакральных мест. Также впервые было создано специализированное Объединение казахстанских краеведов «Туған жер», являющихся непосредственными участниками проводимых полевых работ, а также оказывающих методологическое сопровождение всего проекта.   

В мае текущего года в Национальном музее был проведен первый Республиканский форум «Сакральная география Казахстана» с участием ведущих краеведов и музейных работников со всей страны. 

В целях проведения полевых исследований по 6 основным направлениям республики запущены этнокультурные научные экспедиции с участием ведущих археологов, этнографов, культурологов, краеведов и др. специалистов:

1. Северный Казахстан: Костанай, Петропавловск, Кокшетау;

2. Южный Казахстан: Кызылорда, Шымкент, Тараз; 

3. Карагандинская область: Караганда, Жезказган;

4. Восточный Казахстан: Павлодар Семей, Усть-Каменогорск; 

5. Западный Казахстан: Мангыстау, Атырау, Орал,  Актюбинск 

6. Алматинская область: Алматы, Талдыкорган.

Напомним, что в апреле текущего года глава государства Нурсултан Назарбаев опубликовал статью «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру», в которой он решил поделиться своим видением того, как нам, народу Казахстана, вместе сделать шаг навстречу будущему, изменить общественное сознание, чтобы стать единой Нацией сильных и ответственных людей.

«Общественное сознание требует не только выработки принципов модернизации, но и конкретных проектов, которые могли бы позволить ответить на вызовы времени без утраты великой силы традиции, – пишет Нурсултан Абишевич. – Я вижу несколько конкретных проектов, которые можно развернуть в ближайшие годы. … Наряду с проектом «Туған жер», который направлен на местные, локальные объекты и поселения, нам необходимо укрепить в сознании народа и другое – общенациональные святыни.

Нам нужен проект «Духовные святыни Казахстана», или, как говорят ученые, «Сакральная география Казахстана».

Глава государства отмечает, что у каждого народа и цивилизации есть святые места, которые носят общенациональный характер:

«Это одно из оснований духовной традиции. Для Казахстана это особенно важно. Мы – огромная по территории страна с богатой духовной историей. Иногда наши размеры играли разную роль в истории. Но никогда в народе не прерывалась связь в этом духовном географическом поясе. Однако при этом за всю историю мы не создали единое поле, единую цепочку этих важных с точки зрения культуры и духовного наследия святых мест. Вопрос даже не в реставрации памятников, зданий, сооружений. Вопрос в том, чтобы увязать в национальном сознании воедино комплекс памятников вокруг Улытау и мавзолея Кожа Ахмета Яссауи, древние памятники Тараза и захоронения Бекет-Ата, древние комплексы Восточного Казахстана и сакральные места Семиречья, и многие другие места. Все они образуют каркас нашей национальной идентичности», – пишет он.

По его мнению, именно культурно-географический пояс святынь Казахстана – это и есть такая символическая защита и источник гордости, который незримо несет нас через века.

И это один из элементов каркаса национальной идентичности.

Отметим, что по поручению президента страны в течение года правительству в диалоге с общественностью необходимо разработать этот проект и увязать в нем три элемента:

– во-первых, должна быть образовательная подготовка каждого казахстанца по роли и месту этого «Культурно-географического пояса»;

– во-вторых, отечественным СМИ нужно серьезно и системно заняться национальными информационными проектами;

– в-третьих, внутренний и внешний культурный туризм должен опираться на это символическое наследие народа. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×