Топ-100 В Казахстане снимут фильм об отце Абая
  • 29 марта, 04:13
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Казахстане снимут фильм об отце Абая

Фото: fanpage.it

Релиз картины намечен на весну 2015 г.

В ближайшее время начнутся съемки полнометражного художественного фильма «Кунанбай», рассказывающего о жизненном пути отца великого просветителя казахского народа Абая – Кунанбае Ускенбаеве, сообщает пресс-служба Казахфильма.

Фильм не только расскажет биографию исторического персонажа, но и воссоздаст на экране эпоху нашей страны в XIX веке.

Режиссером, а также исполнителем главной роли фильма выступит Народный артист Республики Казахстан, лауреат Государственной премии Республики Казахстан, актер Досхан Жолжаксынов. Стоит отметить, что это вторая режиссерская работа Досхана Жолжаксынова. В 2009 году он дебютировал с картиной «Биржан сал», где также исполнил главную роль – легендарного народного певца и композитора Биржана Кожагулова. Производство АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова.

Съемки кинокартины «Кунанбай» будут проходить на родине Абая – в Восточно-Казахстанской области и продлятся до начала сентября. Создатели картины тщательно изучают архивные материалы и уделяют большое внимание деталям, которые передали бы на экране атмосферу того времени – детали быта, особенности речи и многое другое. Съемочная группа состоит из профессионалов своего дела, превосходно зарекомендовавших себя как на картине «Биржан сал», так и на других проектах киностудии.

Релиз исторической картины «Кунанбай» намечен на весну 2015 года, на 170-летие известного казахского поэта, писателя, общественного деятеля Абая Кунанбаева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×