Топ-100 В преддверии Дня города в Алматы проходит фестиваль современного искусства Arbat Fest
  • 28 апреля, 04:02
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В преддверии Дня города в Алматы проходит фестиваль современного искусства Arbat Fest

В этом году впервые внедрена система AR – когда некоторые инсталляции можно увидеть только с помощью технологий.

Алматы украсили необычными арт-объектами. В рамках фестиваля Artbat Fest он в очередной раз превратился в галерею под открытым небом, сообщает Total.kz.

Во время экскурсии фестиваля современного искусства Artbat Fest каждый может ознакомиться с различными скульптурами, ARТ-произведениями, муралами, а также получить подробную информацию о художниках и их творческих концепциях.

«Это уже 11-й фестиваль в нашем городе, который мы основали вместе с моим отцом 14 лет назад. Фестиваль уделяет огромное внимание социальному компоненту: искусство без какой-либо агентности, которое открыто для людей, для всего города. Главная особенность фестиваля в его открытости, он проходит бесплатно для всех. Это и выставки, и сильный образовательный блок, с различными лекциями, обсуждениями», — отметил арт-директор ARTBAT FEST Владислав Слудский.

В этом году впервые внедрена система AR – когда некоторые инсталляции можно увидеть только с помощью технологий, сканируя QR-код на телефоне.

Одна из таких работ установлена напротив Театра имени Лермонтова. Работа Сакена Нарынова «Дерево жизни» удивительна тем, что остается невидимой, пока на помощь не приходят современные технологии.

Всего в рамках фестиваля установлено 17 работ, расположеных до конца осени на ул. Байсеитова угол пр. Абая. Возле каждого АРТ-объекта установлены боксы с описанием работы, пояснением задумки автора. Также здесь имеются специальные QR-коды, которые ведут на интернет-ресурс с Анкетой горожанина, где каждый желающий может высказать свое мнение о том, насколько интересно ему такое искусство и как важны подобные проекты для культурного кода города.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×