Топ-100 Возродить родной аул Малика Габдуллина попросила семья Героя
  • 27 апреля, 00:15
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Возродить родной аул Малика Габдуллина попросила семья Героя

Фото: Golos.io

Аул Койсалган может стать культурным центром.

Возродить родной аул Малика Габдуллина — Койсалган Зерендинского района — попросила акима Акмолинской области Малика Мурзалина, племянница ученого, педагога, писателя, Героя Советского Союза Сауле Боран, сообщает BNews.kz.

Сауле Боран так же, как и многие другие родственники Малика Габдуллина, приехала в Кокшетау на презентацию многотомника его произведений. Родные Героя благодарили главу региона, поддержавшего инициативу музейных работников.

Почти все близкие великого казаха, прибывшие из Алматы, Астаны, Шымкента, родом из аула Койсалган Зерендинского района, ставшего колыбелью и для самого Малика Габдуллина. Сауле Боран отметила: село это — феноменальное.

«Койсалган дал первого казаха Героя Советского Союза, 10 докторов наук. Но я хотела обратить внимание и на женщин из этого аула. Вот тётя Макеш — она вышла замуж за простого парня, который поднялся до замминистра торговли Казахской ССР. Моя мама Марал вышла за простого парня, который стал доктором педагогических наук. Из этого аула вышел знаменитый математик Мынбай Искаков, один из первых в СССР ученых, представленных на Нобелевскую премию», — рассказала племянница Габдуллина.

Она обратилась к главе области с просьбой возродить село великого земляка.

«Вы сделали огромное дело в возрождении имени и наследия Малика Габдуллина. Я бы хотела, чтобы вы возродили его аул. Давайте сделаем из него этно-исторический, культурный центр. Вы где-нибудь видели в Казахстане аул, давший столько известных имён? Прочитала внимательно вашу биографию и поняла, что вам под силу осилить это большое дело», — высказала уверенность родственница Героя.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×