Топ-100 World Press Photo 2014: лучшие из лучших
  • 28 марта, 16:09
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

World Press Photo 2014: лучшие из лучших

Фото: okolo.me

WPP призывает не просто подтверждать событие, но и делать это на высоком уровне, создавая целостную историю

Военный конфликт в Сирии, последствия тайфуна на Филиппинах, пума, гордо вышагивающая из Гриффит-парка в Лос-Анджелес, мужчина и коза на передних сиденьях автомобиля — все это World Press Photo 2014, международный конкурс фотокорреспондентов, фотожурналистика — как искусство. В этом году Лофт Проект ЭТАЖИ принял экспозицию в юбилейный пятый раз, пишет Okolo.me.
Каждый год жюри оценивает снимки в девяти номинациях: горячие новости, повседневная жизнь, постановочный портрет, события, люди в новостях, спорт, проблемы современности, искусство и развлечения, природа. Лауреатом первой премии — «Фотография года 2014» — стал фотограф Джон Стенмайер (США), запечатлевший африканских мигрантов на побережье Джибути, поднимающих мобильные телефоны, чтобы поймать сигнал из соседней Сомали и связаться с родственниками.
Cреди прочих 53 победителей — трое русских : Данила Ткаченко с серией фоторабот об отшельниках, живущих вне цивилизации (1 место в категории «Постановочный портрет»), Никита Шохов и его фотографии об острове Утрише (3
место «Постановочный портрет») и Елена Чернышова с фотоработами, посвященными Норильску (3 место «Повседневная жизнь»). Организаторы рассказали об отборе победителей: «Всегда вызывало удивление, почему так мало русских лауреатов. В этом году их трое, чему мы чрезвычайно рады. Но конкурс не зависит от политической обстановки или личных предпочтений: члены жюри не знают ни авторов работ, ни страны, к которой принадлежат фотожурналисты».
На открытии присутствовал один из русских победителей — Никита Шохов. Герои его фоторабот — сбежавшие от цивилизации люди. Сбегают они на Утриш — пляж на побережье Черного моря, излюбленное место нудистов. Утриш в фотографиях Никиты Шохова больше, чем место отдыха или нудистский пляж — это альтернативная реальность, где люди находят свою самость. «Я давно хотел поработать с библейскими мотивами, с мотивами Ветхого завета. Люди Утриша — настоящие, не оторванные от природного начала», — рассказывает фотохудожник.
Также Шохов отметил, что «фотожурналистика — это не только документ, истина, но и художественный образ, непосредственно влияющий на зрителя». И некоторые работы действительно вызвали резонанс. Так, множество неоднозначных мнений вызвала серия снимков «Шейн и Мэгги» Сары Наоми Левкович — история семейного насилия. Журналист оставалась за кадром во время того, как главный герой избивал свою девушку Мэгги. На многочисленные расспросы о том, как неравнодушный человек мог оставаться вовне, продолжая снимать, Левкович, отвечала, что она, хрупкая молодая девушка, не могла предпринять никаких действий, кроме звонка в полицию и предъявления фотоснимков как доказательства преступления. В итоге: Шейн арестован, а Сара и Мэгги продолжают
общаться. Именно с разрешения героини фотографий снимки оказались на World Press Photo.
Останки одежды убитых преступной группировкой; снаряд танка, пробивающий стену, за которой укрылись повстанцы; беженцы, ютящиеся в закрытой школе; убитый кит на борту корабля; больная раком спортсменка, борющаяся за жизнь и любимое дело — все это World Press Photo, мир, где журналист прежде всего ставит для себя цель оказаться вовне события, но запечатлеть его так, чтобы миллионы очевидцев данной фотографии проникли в самую суть явления. Лишь в этом случае его закадровая роль имеет оправдание.
Человек нашего времени пресыщен информацией и уже не воспринимает ее на веру (а, как следствие, эмоционально) без документального видео- или фотоподтверждения. World Press Photo призывает не просто подтверждать событие, но и делать это на высоком уровне, создавая целостную историю, несущую в себе глубину, куда зритель должен и захочет проникнуть.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×