Топ-100 Заключительный фильм трилогии Эмира Байгазина покажут в Венеции
  • 27 апреля, 03:44
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Заключительный фильм трилогии Эмира Байгазина покажут в Венеции

Фото: Казахфильм

Новый фильм режиссера, вошедшего в список «100 новых лиц Казахстана», отобран в конкурсную программу международного кинофестиваля.

Художественный фильм «Өзен» («Река») казахстанского режиссера и сценариста Эмира Байгазина отобран в конкурсную программу «Горизонты» («Orizzonti») 75-го Венецианского международного кинофестиваля. В программе «Горизонты» участвуют игровые и документальные фильмы, представляющие новые тенденции в развитии кинематографа. Новость о включении фильма в программу была объявлена на пресс-конференции Мостры 25 июля 2018 года, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу «Казахфильма».

«Река» завершает трилогию, первые две части которой — «Уроки гармонии» и «Раненый ангел» — были показаны в официальной программе Берлинале в 2013 и 2016 годах.

Новый фильм Эмира Байгазина рассказывает о пяти братьях, растущих вдали от цивилизации, чья жизнь меняется после визита городского гостя.

Съемки прошли в Южно-Казахстанской области. Главные роли исполнили непрофессиональные актеры из разных уголков Казахстана. Примечательно, что Эмир Байгазин выступил также в роли оператора-постановщика и главного продюсера своей картины.

«Мы счастливы представить зрителям картину, работая над которой мы находились в информационном молчании в течение двух лет», — поделился Эмир Байгазин.

В производстве «Реки» участвовали Казахстан (Министерство культуры и спорта Республики Казахстан, АО «Казахфильм», Emir Baigazin Production), Норвегия (Norsk Filmproduksjon) и Польша (Madants). На уровне сценария картина поддержана грантом Азиатско-Тихоокеанской киноассоциации MPA APSA.

Впервые проект был представлен на кинорынке Международного кинофестиваля в Карловых Варах в июне 2017 года. В сентябре того же года проект выиграл первый приз на конкурсе проектов Pitch and Meet кинорынка Варшавского МКФ. Постпродукция картины завершилась летом 2018 года на студиях Orka и Dreamsound в Варшаве при финансировании Польского института кинематографии.

Юбилейный Венецианский кинофестиваль пройдет с 29 августа по 8 сентября 2018 года.

Напомним, в декабре прошлого года имя Эмира Байгазина вошло в список «100 новых лиц Казахстана» по итогам всенародного онлайн-голосования в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×