Топ-100 90 млн вакцин от COVID-19 заказала Великобритания
  • 26 апреля, 10:35
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

90 млн вакцин от COVID-19 заказала Великобритания

Великобритания хочет закупить вакцины, проходящие клинические испытания.       

Правительство Великобритании договорилось о поставках 90 миллионов доз вакцин от коронавируса, проходящих сейчас клинические испытания. При этом Британия стала первым правительственным партнером германской компании BioNTech, совместно с Pfizer работающей над вакциной от COVID-19. Британские власти готовы закупить у них 30 миллионов доз, сообщает «Коммерсантъ».

Министерство по делам бизнеса, экономики и энергетики Великобритании заявило, что власти собирают портфель вакцин от разных производителей, чьи препараты проходят клинические испытания, а первые результаты демонстрировали эффективность лекарства. Помимо соглашения с вышеупомянутой германской компанией британское правительство подписало соглашение с французским производителем Valneva, у которого есть заводы в Британии. От нее Великобритания рассчитывает получить 60 миллионов доз вакцины. Кроме того, правительство договорилось о поставках одного миллиона доз препарата от AstraZeneca, который смогут принимать те пациенты, которые не могут быть вакцинированы из-за особенностей организма.

«Благодаря этим партнерским соглашениям Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия смогут получить доступ к достаточному количеству доз для вакцинации и защиты приоритетных групп населения, среди которых работники здравоохранения и социальной помощи, находящиеся на передовой линии борьбы с пандемией, и лица с повышенным риском для здоровья», — отмечается в заявлении министерства.

Ранее AstraZeneca сообщала, что договорилась о поставках 100 миллионов доз своих вакцин от COVID-19 в Великобританию, если те успешно пройдут клинические испытания.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×