Топ-100 Африканские государства обратились к России за помощью в борьбе с COVID-19
  • 26 апреля, 20:54
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Африканские государства обратились к России за помощью в борьбе с COVID-19

Фото: gazeta.ru

Коронавирус вызывает серьезную тревогу в странах Африки, так как его распространение на континенте чревато непредсказуемыми последствиями.

Ряд африканских государств обратились к России за помощью в борьбе с коронавирусом, заявки рассматриваются с учетом остроты ситуации в каждой стране, сообщает ТАСС.

«К Российской Федерации обратился ряд государств африканского континента с просьбой об оказании им содействия в борьбе с COVID-19. Африканцы нуждаются в широком спектре медицинского оборудования, в том числе в аппаратах искусственной вентиляции легких, тест-системах, средствах индивидуальной защиты, дезинфицирующих средствах, расходных материалах. Эти заявки тщательно изучаются и рассматриваются с учетом остроты ситуации в той или иной стране», — указали в Министерстве иностранных дел России.

В дипведомстве подчеркнули, что коронавирус вызывает серьезную тревогу в странах Африки, так как его распространение на континенте чревато непредсказуемыми последствиями.

На сегодня показатели распространения коронавируса в Африке, за исключением Алжира, Египта, Марокко и ЮАР, относительно невысоки.

«Но данная проблема вызывает серьезную тревогу в странах континента. Сложная социально-экономическая ситуация во многих из них, высокая плотность населения, слабость местных систем здравоохранения, кризисы и конфликты, прозрачность границ и неконтролируемая миграция могут спровоцировать резкий рост заболеваемости с самыми непредсказуемыми последствиями», — подчеркнули в министерстве.

В частности, как пояснили в дипведомстве, пандемия может сказаться на возможностях реализации масштабных задач по преодолению бедности, обеспечению устойчивого развития, осуществлению интеграционных проектов, стоящих перед африканскими государствами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×