Топ-100 Сарым: Авторитарии постсовка будут делать выводы из иранского прецедента
  • 28 апреля, 10:38
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сарым: Авторитарии постсовка будут делать выводы из иранского прецедента

Фото: Facebook

Политолог считает, что выводы, сделанные политиками постсовка, ничего хорошего обществу не предвещают.

Эксперт уверен, что происходящие протесты – явление внутрииранское и извне расшатать такой режим очень сложно, и, хоть Иран уже не такой герметичный, как раньше, проходным домом его никак не назвать, передает Total.kz.

«Иранская власть довольно жестко контролирует ситуацию и имеет достаточно изощренный и диверсифицированный аппарат подавления», – отмечает политолог на своей странице в Facebook.

«У протестов не было единого центра. Протесты начались в останах, т.е. в провинции. Не было вообще имен. Не было ни одной из 15 партий. Было много локальных проявлений, но в каждом из них были разные силы и мотивации. Были и внутренние игры, и желание насолить власти, и реальное недовольство. По-моему, Брент Скоукрофт говорил, что самое трудное в переговорах с иранцами – это понять, с кем ты говоришь и кто за этим человеком стоит. Здесь то же самое. События нуждаются в хорошей социологии, требуют знания местности, внутренних течений. А это делать очень трудно, не будучи вовлеченным в процессы. Поэтому лучшее, что можно сделать внешним наблюдателям – это быть осторожными в оценках и прогнозах», – отметил эксперт.

Сарым подчеркивает очевидность конфликта между системой власти и задачами роста и развития: «Конфликт между телевизором и холодильником. Проблемы формационные, институциональные. Никто извне или изнутри не смог бы организовать столько людей не будь внутреннего протеста, усталости и злобы. Кто читал про шахский режим, наверняка помнят, что события там были далеко не разовыми. Люди проявляли чудеса самопожертвования даже при очень людоедских режимах. Так что нынешние «яичные выступления» вполне могут подавить, включить весь государственный и общественный аппарат подавления. Митинги власти показали, что у режима хватает запаса прочности, хватает как стражей, так и титушек. Скорее всего, все это только начало больших процессов. А эти события назовут по аналогии с 2009-м годом «телеграм-революцией». Но, как говорил Булгаков, «Аннушка масло уже пролила...».

«Плохо то, что эти события напрягают всех авторитариев мира и постсовка. И они по-своему будут учиться и делать выводы. И выводы эти ничего хорошего для общества не предвещают», – резюмировал Сарым.

Напомним, массовые протесты в Иране начались в четверг, 28 декабря, во втором по величине городе страны Мешхеде. Недовольство вызвало подорожание яиц. В Мешхеде было арестовано 52 человека, и уже на следующий день протесты перекинулись на всю страну и приобрели политическую окраску.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×