Топ-100 Александр Лукашенко пообещал не допустить возрождения нацизма
  • 27 апреля, 07:49
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Александр Лукашенко пообещал не допустить возрождения нацизма

Фото: news.tut.by

Лукашенко принял участие в церемонии открытия мемориального комплекса «Ола» на месте одноименной деревни в Гомельской области.

Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал не допустить возрождения идей нацизма, сообщает «БелТА».

Лукашенко принял участие в церемонии открытия мемориального комплекса «Ола» на месте одноименной деревни в Гомельской области, сожженной нацистскими оккупантами в 1944 году.

«Беларусь никогда не допустит возрождения идей нацизма на своей земле. Беларусь никогда не позволит переписать историю и предать память победителей, которые спасли мир от палачей. Нет прощения зверским преступлениям», — заявил Лукашенко.

Он добавил, что если кто-то в мире предпочитает забыть страшные страницы Второй мировой войны и попытается сместить акценты в вопросах ответственности стран, то Беларусь «сохранит подлинную историю в камне».

Ола была оккупирована в июле 1941 года. Утром 14 января 1944 года немецкий карательный отряд вместе с войсковой частью окружили деревню. Жителей загоняли в дома и поджигали. Пытавшихся бежать расстреливали из пулеметов и автоматов, бросали в огонь. Погибли 1758 человек, в том числе 950 детей. После войны деревня не возродилась.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×