Топ-100 Британские военные начали тренировать украинских солдат
  • 20 апреля, 19:26
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Британские военные начали тренировать украинских солдат

Фото: bbc.co.uk

Впервые с начала конфликта на Украине западная страна начинает обучение украинской армии

Британские военные инструкторы начали тренировать военнослужащих украинской армии, сражающихся с сепаратистами на востоке Украины. Россия считает, что это не способствует разрядке напряженности в зоне конфликта, сообщает Русская служба BBC.
35 британских инструкторов, которые начали работу в Николаеве, проведут на Украине два месяца.
О решении отправить на Украину британских военных в роли советников и тренеров на прошлой неделе объявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.
По словам премьера, британцы обучат украинских военных навыкам ведения пехотного боя, логистике, анализу разведывательных данных и оказанию медицинской помощи. Москва подвергла критике отправку западных инструкторов на Украину. Пребывание иностранных инструкторов на Украине не может способствовать урегулированию конфликта, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
«Безусловно, неоднократно заявлялось, что это не способствует ни укреплению доверия, ни разрядке напряженности в зоне конфликта. Однозначно можно сказать, что это не способствует урегулированию», - цитирует Пескова Интерфакс.
Это первый случай с начала конфликта в Донбассе, когда западная страна начала долгосрочную тренировочную военную программу в Украине.
Ожидается, что в ближайшие недели на Украину приедут еще несколько военных из Британии - в общей сложности, как сообщал ранее Дэвид Кэмерон, их будет 75.
Британское правительство также поставляет украинским вооруженным силам нелетальное снаряжение: аптечки, приборы ночного видения и спальные мешки.
Размещение десятков военных инструкторов представляет собой скорее символический шаг, который никак не поменяет баланс сил в конфликте, передает корреспондент BBC Том Барридж.
О намерении направить на Украину военных тренеров объявили также Cоединенные Штаты.
Президент США Барак Обама принял решение в ближайшее время организовать тренировку для 780 украинских военнослужащих Национальной гвардии.
Об этом украинскому президенту Петру Порошенко рассказал в телефонном разговоре вице-президент США Джо Байден.
Также американский вице-президент анонсировал передачу украинской армии первой партии военных автомобилей в конце марта.
Режим прекращения огня вступил в силу 15 февраля в соответствии с минскими соглашениями и в основном соблюдается, несмотря на периодические обстрелы.
По данным ООН, более шести тысяч человек погибли с начала конфликта на Украине в прошлом году, однако реальная цифра может быть гораздо больше.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×