Топ-100 Брюссель намерен предоставить льготный кредит Украине
  • 26 апреля, 12:07
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Брюссель намерен предоставить льготный кредит Украине

Сумма кредитования составит 18 миллиардов евро.

Еврокомиссия признала, что Украине срочно нужны деньги для поддержания работы государства после почти 9 месяцев войны. В связи с этим Брюссель объявил о новом пакете помощи Киеву в размере 18 миллиардов евро в виде льготных кредитов, которые будут предоставлены в 2023 году. Условиями станут проведение реформ, соблюдение принципов правового государства, борьба с коррупцией, сообщает Euronews. 

«В следующем году мы предоставим макрофинансовую помощь на более чем 18 миллиардов евро. Эта сумма значительно больше, чем в этом году. Мы стремимся к выплате этих средств уже в январе, чтобы можно было покрыть неотложные финансовые потребности Украины», — сказал вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

До этого Евросоюз пообещал Украине в 2022 году 9 миллиардов евро, хотя и не подкрепил это законом. Из них он выплатил только 3 миллиарда. Оставшиеся 6 миллиардов не будут перенесены на будущие годы или включены в названные 18 миллиардов евро на 2023 год, которые планируется перевести четырьмя траншами.

Но собрать такие деньги для Украины будет нелегко. Их предполагается заимствовать на рынках капитала от имени всего Евросоюза. Некоторые его члены не хотят в этом участвовать. Так, Венгрия уже заявила, что не будет поддерживать новое увеличение общего долга, хотя ей придётся лишь оплачивать свою долю процентов.

В то же время министр финансов Чешской республики, которая председательствует сейчас в Евросоюзе, считает, что Украину нельзя подводить в нынешней сложной ситуации.  

«Очень трудно смотреть в глаза украинским министрам. Мы обещали им помощь. У них проблемы с инфраструктурой, системой соцзащиты, бюджетом. Трудно им объяснить, почему мы не в состоянии выполнить обещания, сделанные нашими лидерами, премьерами и президентами», — сказал Збынек Станюра.

Но такая крупная финансовая помощь стране, не входящей в Евросоюз, требует единодушного одобрения всех его членов и Европарламента. Вице-председатель Еврокомиссии рассчитывает на то, что для нового пакета будет принят закон.

«Все признают, что Украина находится в состоянии войны и нуждается в нашей поддержке. Идет не так много дискуссий о необходимости срочно оказать эту поддержку. Поэтому я надеюсь, что мы завершим законодательный процесс в положенное время», — сказал Домбровскис.

По оценкам МВФ и украинских властей, стране требуется от 3 до 4 миллиардов евро в месяц, чтобы покрыть расходы на отражение российской агрессии и преодоление последствий войны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×