Топ-100 Cанкции назвали глупой политикой для Европы
  • 29 марта, 13:11
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Cанкции назвали глупой политикой для Европы

Иностранные эксперты клуба "Валдай" надеются на скорую отмену санкций в отношении России

Иностранные эксперты, принимающие участие в 11-м заседании международного дискуссионного клуба «Валдай», который проходит в Сочи, надеются на скорую отмену санкций в отношении России, сообщает Дни.ру. Санкции – «это совершенно глупая политика, для Европы особенно».
«Я думаю, что санкции будут сняты. Я надеюсь, это случится в ближайшее время, – сказал президент Токийского фонда Масахиро Акияма. – Я очень оптимистичен. Президент России Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко лучше всего знакомы с ситуацией на Украине, и они смогут найти решение этого вопроса». Акияма указал также на важную роль «иных участников процесса мирного урегулирования».
В свою очередь, сопредседатель Ассоциации франко-российского диалога, депутат французского парламента Тьерри Мариани отметил, чтосанкции – «это совершенно глупая политика, для Европы особенно. Это как будто стрелять себе в ногу. Фактически у нас начинается кризис в сельском хозяйстве из-за прекращения экспорта (в Россию)».
«У меня есть информация о том, что некоторые французские компании испытывают финансовые трудности, – добавил он. – Я думаю, что это все сделано под давлением США и главным победителем в этой ситуации являются США».
Отметим, ключевыми темами международного дискуссионного клуба «Валдай» станут управляемость международной политической системы, ситуация на Украине и Ближнем Востоке. Участие в работе клуба в этом году принимают 108 экспертов, историков и политологов из 25 стран, в том числе 62 иностранных участника. В этом году на «валдайском» форуме обеспечено репрезентативное присутствие представителей всех важных для России стран – и ближайших соседей, и ведущих государств Запада, и восходящих гигантов незападного мира вроде стран БРИКС.
Повестка «Валдая» в 2014 году тоже стала глобальной. Ранее форум был посвящен главным образом обсуждению ситуации в России и роли нашей страны в мире, тому, как она адаптируется к изменяющимся условиям, вопросам, которые задавали другие игроки, прежде всего США. В 2014 году форум представлен как российский проект нового миропорядка. В этом году Россия и лично Владимир Путин сделали заявку на роль одного из главных архитекторов многополярного мира, идущего на смену саморазрушающейся американской гегемонии.
Клуб «Валдай» был создан в сентябре 2004 года. Свое название он получил по месту проведения первой конференции, которая состоялась в Великом Новгороде, недалеко от озера Валдай. Клуб объединяет ведущих зарубежных политологов и экспертов, специализирующихся на исследованиях в области российской экономики и культурно-гуманитарной сферы. Заседания проводятся ежегодно в разных регионах России. За годы существования клуба в его работе приняли участие более 600 представителей международного научного сообщества из 48 стран.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×