Топ-100 Чехия отказалась от переговоров с исламистами
  • 19 апреля, 15:18
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Чехия отказалась от переговоров с исламистами

Переговоры о судьбе гражданина республики Павла Груза, захваченного боевиками «Исламского государства», не состоятся

Переговоров о судьбе гражданина республики Павла Груза, захваченного боевиками «Исламского государства», не будет, сообщает в субботу, 14 марта, Lenta.ru. Он был похищен в числе других иностранных специалистов на юге Ливии 6 марта.
«Чехия не будет вести переговоры с террористами», — с таким заявлением выступил премьер-министр Чехии Богуслав Соботка.
Он заявил о намерении найти похищенного земляка, но одновременно признал, что власти не располагают сведениями о его судьбе. «Если ему можно хоть как-то помочь, мы ему поможем. Об остальном говорить преждевременно», — сказал чешский премьер.
6 марта боевики «Исламского государства» напали на лагерь нефтяников у месторождения Гани на юге Ливии. При этом были убиты 11 охранников и похищены девять иностранцев, работавших на добыче. В числе пропавших граждане Чехии, Австрии, Филиппин, Бангладеш и Ганы.
Исламисты проводят практику демонстративной казни иностранных заложников. В частности, 24 января было опубликовано фото убитого японского журналиста Харуны Юкавы, а 31 января распространена видеозапись с казнью его земляка Кэндзи Гото. Жертвами боевиков стали американец Питер Кэссиг, британцы Алан Хеннинг и Дэвид Хейнс.
В феврале террористы из «Исламского государства» казнили несколько групп христиан. Случаи освобождения из плена исламистов крайне редки. Каждое убийство заложников вызывает интенсивные авианалеты на позиции боевиков, но похищения и казни продолжаются.
«Исламское государство» — террористическая организация, образованная исламскими радикалами. Боевики захватили ряд провинций Сирии и Ирака, объявили своей столицей второй по величине город Ирака Мосул и провозгласили «халифат». 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×