Топ-100 Демократы подвергли критике работу Госдепа США
  • 26 апреля, 13:14
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Демократы подвергли критике работу Госдепа США

Фото: Newspile.ru

Доклад под названием «Кризис в дипломатии: разрушение Госдепартамента администрацией Трампа» подготовлен комитетом сената по иностранных делам.

Работа американского Госдепартамента при нынешней республиканской администрации оказалась парализована, а американские кадровые дипломаты чувствуют себя деморализованными и запуганными. Такой вывод содержится в докладе, подготовленном находящимися в оппозиции демократами из комитета по иностранным делам сената конгресса США, сообщает ТАСС.

«Сотрудники Госдепа сообщают, что их моральный дух и уверенность в высшем руководстве стремительно упали. Многие сегодня гораздо больше боятся сообщать о нарушении закона, опасаясь, что их будет ожидать возмездие», — говорится в 46-страничном документе под названием «Кризис в дипломатии: разрушение Госдепартамента администрацией Трампа».

Помимо прочего, авторы доклада подвергли критике многочисленные отставки, а также наличие большого числа открытых вакансий в Госдепартаменте, что, по их мнению, мешает ведомству «выполнять работу Америки на мировой арене».

«Администрации потребовалось 11 месяцев, чтобы предложить первую кандидатуру на должность заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности. Еще шесть месяцев потребовалось, чтобы предложить замену. В результате руководящий пост, в сферу ответственности которого входит ведение переговоров о контроле над вооружениями с Россией и другими ядерными державами и осуществление политики США по нераспространению, в течение двух из трех с половиной лет нахождения у власти этой администрации был вакантен или его занимал исполняющий обязанности», — говорится в докладе.

В упрек администрации авторы доклада ставят и долгий подбор кандидатов на пост помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии, а также на должности послов, в том числе в Эстонии, Грузии и Украине.

Кроме того, как утверждается в документе, многие должности не заняты в связи с тем, что администрация предлагает на них неподходящих претендентов, а некоторым из выдвигаемых кандидатов иногда не достает необходимых качеств и квалификации, «которых ждут от американских дипломатов».

Так, ранее со ссылкой на источники телекомпания CBS сообщала, что посол США в Исландии Джеффри Росс Гантер, бывший дерматологом до своего назначения на дипломатический пост, создал в дипломатической миссии «неприемлемую» рабочую среду. По данным телекомпании, в феврале этого года после поездки в Вашингтон он долго отказывался возвращаться в Исландию и хотел выполнять обязанности посла удаленно — из своего дома в Калифорнии. В свою очередь, в Госдепе телекомпании заявили, что долгое отсутствие Гантера в Рейкьявике было связано с пандемией. Помимо этого, из-за опасений за свою безопасность дипломат якобы обращался в Госдепартамент с просьбой получить для него от исландских властей разрешение на ношение огнестрельного оружия.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×